«

»

Dec 13

13.12. Новости коронавируса

13.12. Новости коронавируса

Новости эпидемии коронавируса в Украине по состоянию на 13 декабря 2021.

В Украине четвертый день снижается заболеваемость коронавирусом. По состоянию на 13 декабря 2021 в стране заргистрировано 4 073 новых случаев Covid-19.

Винницкая и Хмельницкая области с 15 декабря 2021 года покинут «красную» зону. в этих областях уже пять недель подряд фиксируется тенденция к уменьшению числа новых случаев Covid-19.

Сейчас в «красной» зоне остаётся 9 областей: Киевская, Винницкая, Волынская, Житомирская, Запорожская, Николаевская, Черкасская, Сумская, Хмельницкая.

О штамме «Омикрон»

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали, что новый штамм коронавируса «Омикрон» может снижать эффективность вакцин, но является менее опасным, чем штамм «Дельта».

По имеющейся у специалистов информации, новый штамм коронавируса «Омикрон» может попасть в Украину уже на этой неделе.

Но по прогнозам, эпидемическая ситуация в Украине в период новогодних праздников будет стабильной. К тому же результаты из других стран говорят о более мягком течении заболевания этим штаммом по сравнению с «Дельтой».

По поводу нового штамма коронавируса «Омикрон» Виктор Ляшко заявил, что вряд ли в Украине возможен жесткий карантин, как весной 2020 года.

Напомним, весной 2020 года по причине эпидемии коронавируса Covid-19 в Украине был введен жесткий локдаун. Были введены серьезные ограничения на почти все области жизнедеятельности страны. В обычном режиме работали только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС. Разнообразные конторы и учреждения — например, нотариальные или юридические конторы, работали в удаленном режиме. Например, нотаріус в Киеве мог проконсультировать только дистанционно. Непродовольственные магазины и рынки не работали. Были закрыты также культурные заведения — театры, кинотеатры, художественные галереи, музеи. Заведения общепита — кафе, бары, ночные клубы, рестораны и др. — могли работать только на доставку или навынос. Детские садики, включая частный детский сад, тоже не работали. Школы, вузы и другие учебные заведения перешли на работу в удаленном режиме. Педагоги использовали Skype, Zoom или мессенджеры.

Бустерная вакцинация в Украине

В Украине с начала нового 2022 года собираются запустить бустерную вакцинацию. Бустер — это третья доза прививки от коронавируса, которую вводят для усиления действия первых двух.

Дело в том, что коронавирус постоянно мутирует, и постепенно приспосабливается к имеющимся вакцинам. Поэтому бустер помогает поддержать уровень антител, которые со временем падают. Бустерную дозу могут получить лица в возрасте от 18 лет и старше.

В некоторых станах Европы и Америки бустерные прививки делают уже с октября. Речь идет о Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. А вот такими вакцинами, как CoronaVac и AstraZeneca бустеры пока нигде не делают.

Читайте также:

8.12. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...