«

»

Dec 08

8.12. Новости коронавируса

1.12. Новости коронавируса

Новости эпидемии коронавируса в Украине по состоянию на 8 декабря 2021.

После некоторого спада, в Украине второй день растет количество новых случаев заболевания коронавирусом. Вчера за сутки было выявлено 8 655 заболевших, а сегодня уже — 9 371.

Но в целом в настоящее время в Украине наблюдается стабилизация эпидемических показателей. И, по прогнозам экспертов, эти показатели, а также смертность от Covid-19, будут продолжать снижаться до конца 2021 года. Однако существует риск повторной вспышки коронавируса, которая ожидается уже в начале 2022 года. Будет ли в этом случае введен полный локдаун, как весной 2020 года?

Тогда многие виды бизнеса были закрыты. Не работало метро, а наземный транспорт работал только по спецпропускам. В обычном режиме работали только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС. Различные конторы и учреждения — например, нотариальные или юридические конторы, работали в удаленном режиме. Например, нотариальные услуги Киев можно было получить только дистанционно. Непродовольственные магазины и рынки были закрыты. Не работали культурные заведения — театры, кинотеатры, художественные галереи, музеи. Также не работали заведения общепита — кафе, бары, ночные клубы, рестораны и др. Они могли работать только на доставку или навынос. Школы, вузы и другие учебные заведения работали в дистанционном режиме. Не работали детские садики.

Распределение по зонам карантина

«Красная» зона карантина, после выхода из нее ряда регионов, существенно сократилась.

Теперь в «красной» зоне карантина находятся: Винницкая, Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области.

А «желтая» зона карантина, наоборот, пополнилась новыми регионами. Теперь в нее вошли: Киев, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Днепропетровская, Одесская, Луганская и Херсонская области.

Итак, теперь в «желтой» зоне находятся следующие регионы: Киев, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Днепропетровская, Одесская, Луганская, Херсонская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Тернопольская, Харьковская, Черновицкая области.

В «оранжевой» зоне карантина находятся: Донецкая и Полтавская области.

Но с 6 декабря 2021 в Украине начали действовать новые правила карантина, по которым ужесточились карантинные правила в «желтой» и «оранжевой» зонах.

Теперь бизнесу для работы в «желтой» и «оранжевой» зонах необходимо обязательно проверять наличие сертификата о вакцинации (или другого ковид-документа) у клиентов и сотрудников.

Чтобы в «желтой» и «оранжевой» зонах посещать кафе, рестораны, спортзалы, кинотеатры или массовые мероприятия, необходимо иметь сертификат о вакцинации по крайней мере одной дозой вакцины.

Кроме того, при проверке сертификатов вакцинации с них теперь обязательно нужно считывать QR-код, а не просто просматривать документов.

Чтобы продолжать работать в «желтой» и «оранжевой» зонах, уже 100% персонала учебных заведений должны быть вакцинированы хотя бы одной дозой (ранее достаточно было 80%). Это же касается и работы детских садиков, включая частный детский сад Киев.

В Киеве, несмотря на переход из «красной» в «желтую» зону, останутся ограничения в транспорте — в него будут пускать только по сертификатам вакцинации. Кроме того, ТРЦ несовершеннолетние дети смогут посещать только с родителями.

Показатели вакцинации

Что касается вакцинации, то в Киеве уже полностью вакцинированы 50% взрослого населения. Для Киевской области этот показатель составляет 49%.

Одной дозой в Киеве вакцинировано более 67%, в Киевской области — более 55%, в Полтавской — почти 52%, в Днепропетровской — 49%, а в Черкасской — 47%.

В Украине приняли решение о введении третьей дозы вакцины от коронавируса. Пока речь идет о некоторых категориях населения. Бустерную дозу вакцины получат: ВИЧ-инфицированные, получающие гормональную терапию, перенесщие операции по трансплантации.

Остальным третью бустерную дозу вакцины от коронавируса в Украине начнут вводить только после того, как по меньшей мере 60% взрослого населения получат две дозы препарата.

Гендиректор компании Pfizer Альберт Бурла также предположил, что в дальнейшем людям придется делать бустерные прививки от коронавируса ежегодно.

Читайте также:

1.12. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...