«

»

Nov 25

25.11. Новости коронавируса

25.11. Новости коронавируса

Как вызвать врача при коронавирусе, статистика коронавируса на 25 ноября и планы локдауна на новогодние праздники.

Как вызвать врача при коронавирусе

С 26 ноября 2020 в Украине люди, заболевшие коронавирусом, смогут вызвать мобильную бригаду скорой помощи напрямую через контакт-центр Минздрава по противодействию Covid-19.

А до конца месяца планируется запустить еще одну функцию: через контакт-центр можно будет также получить консультацию семейных врачей.

Контакт-центр Минздрава по противодействию Covid-19 работает со 2 ноября, и в него может позвонить любой человек. Номер телефона — 0800-60-20-19. Это бесплатный круглосуточный номер. Там можно получить информацию, если вы не можете связаться со своим семейным врачом или получить направление на анализы.

За период работы в контакт-центр обратилось уже более 37 тыс. граждан. В контакт-центре работают примерно 150 операторов.

25.11. Статистика коронавируса

В Украине за минувшие сутки — 13 882 заболевших коронавирусом Covid-19. Больше всего случаев заболевания зарегистрировали в Киеве, а также в Днепропетровской и Запорожской областях.

Планы новогоднего локдауна

По словам премьер-министра, жесткий «новогодний» локдаун не исключен. Поэтому правительство уже прорабатывает различные сценарии усиления карантина. По предварительным оценкам, карантин выходного дня дает результат. Но есть опасения, что этого может оказаться недостаточно. Дело в том, что на праздниках будут проходить ярмарки, народные гуляния, а это создает дополнительные эпидемиологические риски.

При этом правительство разрабатывает проекты помощи ФОПам, малому и среднему бизнесу.

Еще одно важное нововведение: о введении карантинных ограничений Кабинет министров теперь должен предупреждать за неделю.

Речь идет о следующих ограничениях:

  • регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом, метрополитеном в городском сообщении
  • посещения учебных заведений соискателями образования
  • приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере культуры
  • приема посетителей в кинотеатрах
  • приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания (баров, ресторанов, кафе и т.п.)
  • приема посетителей в торгово-развлекательных центрах
  • приема посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения
  • покидать места своего проживания.

Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил Кабинету министров ввести двухнедельный локдаун на период новогодних праздников.

Напомним, весной в Украине был введен жесткий локдаун. Не работал общественный транспорт. Работали только продуктовые магазины, аптеки и АЗС. Учебные заведения — школы, вузы, курсы, включая курсы английского, перешли на дистанционную работу. Не работали также детские садики. Ослабление карантина началось в мае-июне. Но осенью снова стал наблюдаться рост заболеваемости. Поэтому правительство решило ввести «карантин выходного дня».

Исходя из вышесказанного, можно ожидать введения локдауна на новогодние праздники.

Читайте также:

20.11. Ситуация по коронавирусу в Украине

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...