«

»

Feb 11

Творческие занятия для детей -1

Творческие занятия для детей

За последние пару десятков лет мир изменился быстро и неузнаваемо. Во время моего детства дети большую часть времени проводили во дворе, и только изредка забегали домой посмотреть мультики или интересный фильм.

И то это вызывало тревогу старшего поколения, и было много рассуждений на тему: «Насколько вредно для детей смотреть телевизор?» Понятно, что у старшего поколения в детстве никаких телевизоров не было. А тут — ужас, телевизоры!

Но если сравнить это с сегодняшним днем, когда помимо телевизоров уже давно есть компьютеры, интернет, планшеты, смартфоны, и современные дети без этих устройств уже просто не представляют свою жизнь, то становится понятно, насколько далеко шагнул прогресс и как велика должна быть озабоченность родителей. Ведь сегодня ребенка бывает трудно заставить погулять, потому что у него и так есть много интересных занятий! Загрузил кучу игр на планшет — и играй на здоровье.

Конечно, желательно отвлекать детей от всех этих гаджетов. Показывать им, что в мире есть много интересного помимо компьютеров и интернета! Что «жизнь в реале», а не в соцсетях — гораздо увлекательнее! Что есть не менее интересные занятия, чем компьютерные игры. И самое лучшее, что можно сделать, — это заинтересовать ребенка творчеством.

Плетение из резинок

плетение из резинок

Например, сейчас у девочек очень популярно такое направление творчества, как плетение из резинок. В интернет-магазинах есть специальные наборы резинок Loom Bands для плетения браслетов, в которые входят разноцветные резинки и другие приспособления, с помощью которых можно плести очень красивые браслеты, колечки и другие украшения.

Гончарное искусство

Гончарное искусство

Другое очень популярное увлечение — гончарное искусство. Существует куча тренингов, мастер-классов, на которых показывают и обучают искусству создания предметов из глины. Можно также купить набор Гончарное искусство, в который входит настоящий гончарный круг! Уверяю вас, это очень заинтересует ребенка и надолго отвлечет его от компьютера.

Квиллинг

Квиллинг

Квиллинг — это создание различных фигурок и украшений из тонких полосок разноцветной бумаги. Возможно, вы не знаете, но существуют даже детские курсы квиллинга, на которые не так-то просто записаться из-за большого количества желающих! Можно также купить специальные наборы для квиллинга и необходимые инструменты.

Как видите, мир творчества сегодня широк и разнообразен! Достаточно поднять голову от компьютера и оглянуться по сторонам. И это еще далеко не все! О других творческих направлениях читайте в следующих статьях.

Читайте также: Творческие занятия для детей-2.

3 комментария

  1. Александра

    Про телевизоры и планшеты — истинная правда((( У моей подруги сыну 5 лет и его нереально заинтересовать чем-либо кроме игр этих( и чтоб поговорить с подругой спокойно тоже приходится давать планшет…эхх..

  2. Марина

    Да, дети сегодня — это не то что дети вчера 🙂 Глубокомысленно, правда? Шучу. А кроме шуток, игры — это еще полбеды. Детей ведь еще и одевать надо. И в китайское как-то не хочется. Моя подруга покупает детям только суперклассную одежду — например, это брендовая детская одежда из США. Конечно, дорого. Но ведь красиво, а?

  3. Игорь

    Да, это очень важно — развивать детей. Тоже однажды задумался, как сестру обучать и развивать, чтоб не только в планшет смотрела. Начал ей покупать всякие развивающие игрушки. Кстати, получилось 🙂 Ей нравятся наборы для творчества — картины по номерам. Может, художником станет. Если кому интересно, мои мысли по этому поводу тут.

Комментарии были заблокированны

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...