«

Jan 09

Могут ли в Украине ввести локальные карантины?

Могут ли в Украине ввести локальные карантины?

В Украине и Киеве наблюдается увеличение числа заболевших респираторными инфекциями, и в том числе Covid-19. Также Украине зафиксировали 10 случаев заболевания новым штаммом COVID-19 «Эрис».

И хотя общенационального карантина нет, МОЗ призывает граждан соблюдать противоэпидемические нормы, т.е. носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию, особенно в людных местах. Кроме того, в случае ухудшения ситуации возможно введение «локальных карантинов» в отдельных городах или областях.

По словам специалистов, такие меры могут применяться в отдельных областях, районах или городах, если там будет превышен эпидемический порог. Более того, введение карантинных ограничительных мер возможно даже в отдельных учреждениях: например, на предприятиях, в учебных заведениях или в отдельных классах.

Чтобы этого не произошло, гражданам рекомендуют носить маски в случаях, если:

  • вы ощущаете признаки простуды, кашляете, чихаете, но не можете оставаться дома. В этом случае маска ограничит распространение инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем
  • вы ухаживаете за больным ОРВИ, COVID-19 или гриппом;
  • здоровым людям, находящимся в местах большого скопления людей, с целью защиты и профилактики заболевания;
  • врачам и медицинским работникам при осмотре пациентов, имеющих респираторные симптомы
  • врачам и медицинским работникам при проведении процедур и манипуляций, требующих стерильности, чтобы защитить пациента от возможных инфекций.

В ситуации карантина или локдауна очень выручает возможность удаленной работы. И если вы думаете о том, чтобы сменить профессию, то рассмотрите IT-сферу, которая дает возможность работать дистанционно. Для этого нужен только компьютер и интернет, и можно работать из любой точки мира.

IT — очень широкая сфера, которая включает множество различных направлений. Это программирование, дизайн, тестирование, маркетинг, продвижение сайтов и т.д. Например, продвижением сайтов в поисковой системе занимается частный сео специалист. Эта профессия позволит работать удаленно в любой ситуации.

Ситуация с коронавирусом COVID-19 в 2023-2024 гг.

В МОЗ сообщили, что с октября 2023 года в Украине гриппом, COVID-19 и другими ОРВИ переболело примерно 1,9 млн человек, причем 56 % из них — дети.

За первую неделю 2024 года в Киеве было зафиксировано более 10 тыс. новых больных гриппом, COVID-19 и ОРВИ. Половина из заболевших – дети.

В связи с этим Минздрав просит киевлян придерживаться соблюдать масочный режим и вакцинироваться. По мнению экспертов, самая эффективная защита от COVID-19 — это курс из трех прививок. Важно отметить, что в 2024 году прививки против коронавируса остаются бесплатными для украинцев.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно обратиться к семейному врачу или непосредственно в пункт вакцинации. Информацию об адресах и графике работы ближайших пунктов вакцинации можно найти на сайте Минздрава. Можно также позвонить по телефону 0 800 602019.

Какие вакцины от COVID-19 предлагаются в настоящее время? Это Janssen (производитель Johnson&Johnson) и Comirnaty (производительPfizer). Также доступна вакцина против COVID-19 для детей с 5-летнего возраста — Comirnaty (производитель Pfizer).

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...