«

»

Jan 08

Январь 2024: возвращение Covid-19?

Январь 2024: возвращение Covid-19?

Covid-19 снова возвращается, и киевлян призывают соблюдать масочный режим в местах большого скопления людей.

Еще недавно казалось, что мы победили коронавирус. Ведь уже позади и массовая вакцинация, и различные ограничения, связанные с эпидемией этой опасной болезни. В 20202 году даже локдаун пришлось вводить! В результате чего были закрыты и учебные заведения, и заведения общественного питания. И даже метро в Киеве не работало!

В этой ситуации многие виды бизнеса перешли в режим дистанционной работы. Но те, для кого это было невозможно, вынуждены были закрыться. Нормально себя чувствовали те, чья профессия давала возможность работать удаленно. Это, например, веб-мастер, программист, копирайтер, тестировщик, частный сео специалист и другие работники IT-сферы.

Затем время локдаунов закончилось, мир начал постепенно возвращаться к нормальному состоянию. Но коронавирус не исчез. Впоследствии мы видели появление различных штаммов коронавируса, самые недавние из которых — Омикрон и Пирола. Но все происходило в каких-то рамках, резкой вспышки заболеваемости не было, и локдаунов никто больше не вводил.

Но вот сейчас, в январе 2024 года, появилось заявление генерального директора ВОЗ, в котором речь идет о соблюдении масочного режима и социальной дистанции во избежание заражения COVID-19. Конечно, такое заявление ВОЗ прозвучало не просто так. Дело в том, что уже в течение нескольких недель в мире растет количество респираторных заболеваний, вызванных COVID-19 и другими вирусами.

В Киеве также отмечается рост заболеваемости коронавирусом, и есть тяжелые случаи. Поэтому киевлянам порекомендовали вернуться к масочному режиму в местах скопления людей, чтобы уменьшить риск заболеть коронавирусом.

Конечно, в первую очередь в этом заинтересованы сами киевляне, которые хотят уберечься от вируса. Врачи также подчеркивают, что при появлении симптомов болезни следует обращаться к семейному врачу. Он назначит лечение, и в случае необходимости направит на тестирование на COVID-19.

Нужно отметить, что с начала эпидемического сезона 2023-2024 в Украине одновременно распространяются и коронавирус, и грипп, и другие респираторные заболевания. И уже 1,3 миллиона человек заболели коронавирусом. Причем специалисты утверждают, что это на 40% больше, чем в прошлом году.

Эксперты говорят, что коронавирусная инфекция в 2024 году продолжит распространяться по миру, и призывают людей готовиться к новым штаммам. В отличие от гриппа, который имеют сезонный характер, COVID-19 менее предсказуем. Он не является сезонным, и может циркулировать как зимой, так и летом. Такое непредсказуемое поведение COVID-19 делает его сложным для национальных систем здравоохранения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), новый штамм коронавируса COVID JN.1 быстро распространялся в декабре, и стал самым распространенным штаммом в США. Также он был зарегистрирован в Великобритании, Китае и Индии.

Большинство симптомов нового штамма похожи на те, которые наблюдались у больных с самого начала пандемии, — кашель, насморк, боль в горле. Однако, наряду с ними, появились новые необычные симптомы — проблемы со сном и беспокойство. Т.е. новый штамм оказывает влияние на нервную систему.

Интересно также, что потеря вкуса и обоняния, которые раньше считались основным признаком COVID, сейчас составляют совсем небольшой процент. Например, в Великобритании таких случаев всего около 2-3%.

А помните, как все начиналось? 31 декабря 2019 года власти Китая сообщили в ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии. 30 января 2020 ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. 11 февраля 2020 года заболевание получило название коронавирусной инфекции COVID-2019 (или SARS-CoV-2).

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...