«

»

Feb 06

Д-р, или Доктор. Отзыв о спектакле

Еще одна премьера в театре Русской драмы. Читайте отзыв о спектакле!

По пьесе Б. Нушича, которого у нас знают по пьесе «Госпожа министерша».

Богатый отец Живота Цвийович (Сергей Озиряный) стремится сделать своего непутевого сына Милорада (Артем Емцов) уважаемым человеком, вхожим в высшие круги общества. Для этого, как он считает, сыну необходим диплом доктора философии. Чтобы на визитках перед его именем красовалось заветное «д-р»!

Правда, схема для этого придумана очень сложная и громоздкая. Вместо того чтобы просто купить диплом, папаша отправляет учиться в университет в Швейцарию — внимание! — но не своего сына, а его друга Велимира (Андрей Коваленко), представляющего собой типаж заучки. По замыслу папаши, Велимир должен получить диплом для Милорада.

Сначала все идет по плану. Велимир получает диплом, который ставят в доме в рамку на самое почетное место, и Живота уже мечтает о том, что женит Милорада на дочери премьер-министра…

То, что у премьер-министра нет дочери, не слишком смущает нашего мечтателя. Подумаешь, пройдет пару лет, назначат нового премьер-министра и тогда…

Но вскоре выясняется, что дочь есть у министра путей сообщения, и Живота решает, что это ему подходит. В дело вступает профессиональная сваха, но… внезапно все рушится!

Оказывается, Велимир, которого отправили учиться вместо Милорада, время даром не терял. Он там не только учился, но и обзавелся женой и ребенком! Но, поскольку по документам он был Милорадом, то выходит, что и жена, и ребенок — не его, а именно Милорада! Которому, понятное дело, теперь не светит жениться на дочери министра путей сообщения…

Естественно, чтобы окончательно закрутить сюжет, приезжает эта самая жена Клара (Елена Силантьева) с ребенком. Она пытается поговорить со своим, как она думает, мужем, т.е. Велимиром, но он старательно ее избегает. Зато на нее обращает внимание ее настоящий муж — Милорад!

Велимир влюблен в сестру Милорада, Славку (Елена Тополь). Он женился на Кларе «как честный человек», не будучи в нее влюблен. Впоследствии он узнал, что это мать Клары настояла на их связи, так как искала для дочери богатого жениха, и совсем разочаровался в Кларе.

В разговоре со Славкой Клара узнает, что Велимир — беден, что он вовсе не из богатой семьи!
Для нее это становится настоящим ударом. Совершенно ясно, что для нее в браке главное — это наличие у мужа состояния.
Поэтому Велимир больше для нее не существует.

И когда за ней начинает ухаживать Милорад, она в конце концов, совершенно закономерно, соглашается. Почему нет? По документам именно он — ее муж, и к тому же он богат! Чего еще желать? Трудно сказать, будет ли счастливым этот брак…

В итоге все вроде бы счастливы, кроме папаши-Живота. Увы, ему не удалось женить сына на дочери министра…

В целом, спектакль выглядит как легкая, веселая комедия, но…

Но комедия ли это? Честно говоря, если задуматься, то все это далеко не смешно.

Во-первых, проблематика отцов и детей. Почему-то отец считает, что он имеет право полностью руководить жизнью своего сына. Решать, какой диплом он должен получить, на ком он должен жениться и т.д.

При этом сын даже не думает серьезно возражать. Так, немного возмущается, и только. Первый раз он как-то проявляет себя только в конце, решив жениться «на своей жене». Опять же, такое впечатление, что его устраивает, что уже есть и жена, и ребенок. Все готовое!

Во-вторых, папаша считает, что все можно купить. Абсолютно все. И ему это почти удается, если бы не досадное недоразумение с «женой и ребенком» его сына. Если бы не прокол Велимира, то ему наверняка удалось бы женить сына на дочери министра! То есть получается, что купить можно действительно все, если бы не превратности судьбы…

Еще один интересный персонаж — Клара, которая заинтересована в браке исключительно с богатым. В итоге она именно этого и добивается.

В чем же «мораль сей басни»? Что хотел сказать автор? «Не идите путями лжи, ибо ложь рано или поздно выйдет наружу»? Возможно. Но что-то непохоже, что персонажи полностью сошли с этого пути…

Игра актеров

Понравился Виталий Овчаров (Благое) — отлично!

«Тетушки из приюта» (к сожалению, не знаю, кто именно их играл) — это восторг! Очень оживили спектакль. Именно ради них стоит сходить еще раз.

Андрей Коваленко (Велимир), мне кажется, слишком переигрывал, стараясь все время быть в образе «ученого очкарика». Нельзя же бесконечно трястись и дергать руками. Такие штампы в конце концов начинают просто раздражать.

Сергей Озиряный (папаша) был абсолютно органичен, как и Ольга Кульчицкая (его жена Мара).

За Валерия Зайцева (профессор из Швейцарии) немного обидно. Слишком мелкая и примитивная для него роль. Он так великолепно играет в «Завещании целомудренного бабника», а эта роль просто не для него.

Совет дня

Чтобы отправиться учиться за границу, как один из героев спектакля, необходимо, как минимум, знание английского. В этом вам помогут учебники английского, словари, грамматика и другие книги на английском языке.

А если вы еще сдадите международные экзамены по английскому языку и получите сертификат, который признают во многих вузах Европы и мира, то путь к обучению за границей для вас открыт!

Поверьте, это самый верный способ достичь успеха в жизни. И совершенно необязательно прибегать к обману, как герои спектакля.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...