«

»

Feb 10

Труффальдино из Бергамо. Отзыв о спектакле

Если вы смотрели музыкальный художественный фильм с тем же названием, то сюжет вы уже знаете! И музыку тоже сразу вспомните. Потому что не узнать ее нельзя, настолько она яркая и талантливая. Автор музыки — Александр Колкер. Музыка великолепная! Каждая тема, каждая ария — стопроцентное попадание!

Постановка — по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ». Суть сюжета видна из названия: ловкий Труффальдино (Дмитрий Шарабурин) нанимается служить сразу к двум господам, что и приводит к множеству недоразумений, смешных и запутанных ситуаций. Причем двое его хозяев — влюбленные друг в друга Беатриче (Ирина Беспалова-Приймак) и Флориндо (Евгений Прудник), которые к тому же друг друга ищут! Правда, Беатриче переодета в мужскую одежду и выдает себя за своего брата. Непонятно, как можно в реальности не видеть, что это женщина… Но в театре и не такое бывает, надо же как-то закручивать сюжет 🙂 В конце концов все заканчивается полным хэппи-ендом, к полному удовольствию публики.

Постановка очень красивая — виды Венеции, гондолы, яркие разноцветные костюмы!

Поскольку уже есть одноименный фильм, театральную постановку так или иначе придется с ним сравнивать. А ведь фильм задал довольно высокую планку!

Игра актеров

Дмитрий Шарабурин в роли Труффальдино — очень хорош. Единственное — по сравнению с Константином Райкиным, он, конечно, проигрывает… Впрочем, трудно представить, кто мог бы превзойти Райкина в этой роли. Одна энергетика чего стоит. А хореография! Говорят, чтобы сняться в этой роли, он очень долго и упорно занимался хореографией, и очень преуспел. К тому же у него к этому явный природный талант. Конечно, для роли Труффальдино нужен очень яркий актер, с сильнейшей энергетикой. Но я даже не знаю, есть ли такой в театре…

А вот Игорь Левенец в роди Сильвио — это просто замечательно! Его изумительный голос стал украшением всего спектакля! В отличие от фильма, где образ Сильвио выглядит немного карикатурно, здесь Сильвио — очень выразителен и благороден.

Еще запомнился Арсен Курбанов в роли Бригеллы. Актер добавил этому образу «голубые» нотки, что сделало второстепенный персонаж забавным и запоминающимся.

Николай Бутковский (Ломбарди), как всегда, играет отлично, с присущим ему юмором.

Анна Довбня (Смеральдина) — все отлично, но актрисе с таким прекрасным голосом, конечно, эта роль маловата.

В целом, спектакль оставляет очень хорошее впечатление. И отличное настроение гарантировано!

Остается поздравить режиссера Богдана Струтинского с еще одной яркой премьерой!

Совет дня

У героев пьесы возникают недоразумения с выполнением обязательств. Так вот: чтобы таких проблем не возникало, лучше заверять все документы и обязательства у нотариуса. Тогда, если что, дело можно решить в суде, а не кулаками и шпагами размахивать!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...