«

»

Jan 19

Самые эффективные методы изучения английского

Самые эффективные методы изучения английского

Для вас — самые эффективные методики изучения английского языка.

Как выучить английский? Вот в чем вопрос. Вашему вниманию предлагаются самые эффективные методы изучения английского языка.

Неавторские методики изучения английского языка

Метод погружения

Это очень популярный и эффективный метод, который предполагает «погружение в языковую среду». Это означает, что вы попадаете в среду, где вас будет окружать только английский язык. Идеальное «погружение» — это жизнь в англоязычной стране в течение некоторого времени. Это будет способствовать очень быстрому прогрессу в изучении языка.

Представьте, что вы будете слышать язык постоянно: дома, в магазине, на улице, по телевизору. Вас будут окружать только англоязычные люди. Тогда волей-неволей вам тоже придется быстро научиться и говорить по-английски, и понимать на слух. Иначе не выжить!

Конечно, пожить в англоязычной стране удается не каждому. Но есть другой вариант — англоязычный летний лагерь. В настоящее время таких лагерей достаточно много, так что это реальная возможность для детей за лето подтянуть английский до очень высокого уровня.

Посещение курсов

Самостоятельное обучение подходит не всем. Есть люди, которым просто необходим четкий график занятий, а также контроль со стороны преподавателя. Далеко не все способны контролировать себя сами. В этом случае курсы английского языка — идеальное решение.

Как правило, хорошие курсы имеют отработанную методику, которая уже доказала свою эффективность. Все занятия структурированы, и вы будете по четкой методике изучать лексику, грамматику, разговорную речь. Вам поставят правильное произношение и научат понимать английскую речь на слух.

Если на курсах преподают носители языка, то считайте, что вам повезло. В этом случае изучение языка будет более эффективным. Вы услышите, как говорят настоящие англичане (американцы), как они произносят слова, с какой интонацией. Поверьте, это сильно отличается от того, как говорит наш преподаватель. Поэтому, если вас с самого начала будет учить носитель языка, вы изучите язык гораздо лучше и гораздо быстрее.

Причем если раньше необходимо было очное посещение курсов, то сейчас широко распространились курсы в режиме онлайн. Как правило, для этого используется платформа Zoom или другой аналог. Таким образом, вы сможете учиться на курсах, не посещая их, и не тратя время на перемещение по городу.

Преимущество курсов — в систематичности, структурности и регулярности. У вас будет преподаватель, который будет учить, помогать, направлять, исправлять ошибки, давать полезные советы.

Индивидуальное обучение

Если вы не хотите или не можете ходить на курсы, можно найти преподавателя (идеально — носителя языка), который будет давать вам индивидуальные уроки.

Это очень эффективный метод, но более дорогой, чем курсы. Но если цена вас не смущает, то стоит попробовать. Конечно, в этом случае очень много будет зависеть от преподавателя. Но и от вас также — если вы не будете прилагать усилия, то никакой, даже самый лучший преподаватель, вас не научит.

Очень важны при изучении английского хорошие учебники. Например, учебник Fly High — это отличный учебник для детей 6-9 лет. Он разработан так, чтобы вызывать у детей интерес к учебе. Как правило, дети с удовольствием занимаются по этому учебнику и успешно осваивают материал.

Самостоятельное изучение

Метод самостоятельного изучения английского подходит тем, кто не любит связывать себя определенным графиком посещения курсов, и предпочитает более свободный и творческий подход.

Как можно учить язык самостоятельно? Сегодня для этого есть все возможности — к вашим услугам интернет, книги, видео, обучающие программы, сайты, форумы и т.д.

Но все-таки даже при самостоятельном обучении желательно дисциплинировать себя: создать план обучения, достигать поставленных целей и постоянно контролировать себя. Например: ставьте себе цель учить определенное количество слов в день, определите срок, в который вы должны прочитать книгу на английском, выберите фильмы на английском, которые вы должны просмотреть и т.д. И старайтесь выполнять все задания в срок! Тогда будет толк. Иначе первоначальный запал скоро иссякнет, и вы поймете, что ничего не достигли.

Авторские методики изучения английского языка

Вопрос «как найти самый эффективный способ изучения языка?» волнует умы преподавателей, методистов и лингвистов уже очень давно. В результате на свет появились разнообразные авторские методы, которые мы сейчас рассмотрим.

Метод Петрова

Дмитрий Петров заявляет, что изучить основы любого языка, включая английский, можно за 16 часов. Он продемонстрировал это в ходе теле-шоу, где участники должны были осваивать язык. Видео его уроков есть в интернете, они также транслировались по телевидению.

Суть метода — преподаватель дает необходимый лексический минимум по заданной теме, а также модели речевых конструкций. Затем участники многократно повторяют заданные структуры, доводя их использование до автоматизма.

Нужно отметить, что это действительно способ быстро «познакомиться» с языком и почувствовать себя более уверенно. Например, если вы собираетесь в зарубежную поездку и хотите быстро овладеть основами языка.

Метод Шехтера

В основе данного метода лежит идея о том, что изучение иностранного языка должно происходить так же, как ребенок изучает родной язык. В отличие от традиционного метода, когда для изучения языка нужно заучивать слова и правила грамматики, здесь предлагается «порождение речи», а также ее развитие и коррекция.

Метод Драгункина

В своей методике Александр Драгункин отказался от классического изучения правил чтения английских слов, используя русифицированную транскрипцию.

Этот метод имеет много преимуществ — например, простоту восприятия и доступность. Но критики говорят о неправильности используемой транскрипции, что приводит к изначально неправильному запоминанию и произнесению слов.

Метод Пимслера

Важнейшая часть метода Пимслера — это аудирование, при котором слушающий конструирует фразы или воспроизводит их по памяти параллельно с прослушиванием аудиозаписи. Обучаемый учится посредством активного участия, в отличие от традиционного, пассивного обучения посредством запоминания с помощью зубрежки по методу «только слушай и повторяй».

Метод Франка

Этот метод основан на чтении книг, в которых фрагменты текста подаются с последовательным переводом в скобках. Т.е. предложение делится на фразы, после которых в скобках дается перевод и небольшой лексико-грамматический комментарий. Таким образом читатель сравнивает оригинальный текст и перевод и учится понимать сам текст, а также отдельные слова. После текста с фрагментами переводов в обучающей книге следует этот же иностранный текст, но уже без перевода. И на этот раз читатель уже читает его более легко и свободно, и с полным пониманием.

Безусловно, это очень полезный метод, который помогает «вникнуть» в незнакомый язык, а также набрать запас слов и фраз. Но минусы данного метода также очевидны: невозможно выучить язык только с помощью чтения. Необходимо также научиться говорить и понимать речь на слух.

Вариант метода Франка — метод параллельного текста, при котором дается полный перевод представлен во второй колонке или во второй половине книги, причем какие-либо дополнительные комментарии отсутствуют.

При этом очевидно, что метод параллельного текста имеет те же преимущества и недостатки, что и метод Франка.

Метод Замяткина

Книга Николая Замяткина «Вас невозможно научить иностранному языку» вышла в 2006 году. И с тех пор метод Замяткина завоевал широкую популярность.

Сначала происходит прослушивание диалогов, затем чтение книг, а потом просмотр англоязычных фильмов. Каждый этап прорабатывается тщательно, на прослушивание одного диалога уходит по 3-5 дней, чтобы понять каждое слово. Автор метода также считает, что полезно подключать техники медитации, которые позволяют увеличить эффективность. Но уже даже из описания метода понятно, что на изучение языка понадобится много времени и сил, что, впрочем, соответствует реальности.

Метод Rosetta Stone

Название метода произошло от «Rosetta Stone» — Розеттского камня, благодаря которому удалось расшифровать египетские иероглифы.

В данном случае Rosetta Stone — это программа, предназначенная для обучения иностранным языкам с помощью компьютера.

В программе Rosetta Stone используется комбинация текста, изображений и звука, чтобы обучающийся определял и запоминал слова и грамматику интуитивно, без использования словарей. Постепенно сложность заданий повышается. Суть метода — имитировать способ изучения ребенком родного языка.

Выводы

Итак, мы рассмотрели ряд методов изучения иностранных языков. Из их описания становится ясно, что все они имеют свои достоинства и недостатки. Важно также отметить, что все люди разные, и им подходят разные методы обучения. Поэтому выбирайте то, что подходит именно вам. Также подумайте о том, чтобы сочетать различные методы, таким образом дополняя их и компенсируя их недостатки. А может быть, изучая иностранный язык, вы изобретете собственный, самый эффективный метод?

Успехов вам в изучении иностранных языков и, в частности, английского языка!

Читайте также:

Компьютерные термины на английском языке с переводом

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...