«

»

Jan 12

Работа нотариата в период зимнего локдауна 2021

С 8 января 2021 года в Украине начался новый локдаун. Отразится ли он на работе нотариусов?

Зимний локдаун начался 8 января 2021 года в Украине и продлится по 25 января 2021 года.

В связи с этим у многих возникает вопрос: как работают нотариальные конторы в период локдауна? Относятся ли к ним введенные ограничения?

Нотариальная палата Украины по этому поводу разъясняет, что ограничительные меры введены в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, торгового и бытового обслуживания населения, культуры и проведения массовых мероприятий. Также ограничения затрагивают те компании, которые принимают посетителей в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), в других развлекательных заведениях, спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах. Запрещена работа непродовольственных рынков. Также локдаун ограничивает деятельность учебных заведений — они должны перейти на дистанционную работу.

Нужно отметить, что нотариусы не являются субъектами хозяйствования в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, а выполняют исключительно делегированные государством функции, определенные действующим законодательством, то есть не входят в перечень субъектов, на которых распространяются ограничительные меры.

Совершая нотариальные действия, нотариус фактически функционирует как объект критической инфраструктуры и обеспечивает физических и юридических лиц действиями, необходимыми для защиты их конституционных прав.

В то же время, работа каждой нотариальной конторы, каждого государственного или частного нотариуса должна быть организована с соблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения Украины и осуществлением всех возможных профилактических мероприятий. Это включает, в частности, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Нотариат Украины — всегда на защите прав и законных интересов граждан и бизнеса!

Читайте также:

Новый локдаун в Украине с 8.01.21

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...