«

»

Jun 17

17 июня: в Украине продлили адаптивный карантин

17 июня: в Украине продлили адаптивный карантин

По решению Кабмина Украины, действие адаптивного карантина в стране продолжено до 31 июля 2020 года.

Причина такого решения заключается в том, что за последнюю неделю количество заболевших Covid-19 постоянно растет.

Во время действия адаптивного карантина будет запрещено:

  • Пребывание внутри помещений (организаций, магазинов), а также в транспорте без масок (или респираторов).
  • Перевозить в транспорте больше пассажиров, чем существует мест для сидения.

Кроме того, премьер заявил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в отдельных регионах карантинные ограничения могут вновь усиливать.

Ограничения могут затрагивать следующие сферы:

  • Проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий.
  • Деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению.
  • Работа транспорта (как наземного, так и метро).
  • Работа дошкольных учреждения (детские сады).
  • Работа учреждений культуры.
  • Работа спортивных организаций, фитнес-центров, спортзалов.
  • Работа кафе, ресторанов.

При этом для определения ухудшения ситуации будут использоваться следующие критерии:

  • Загруженность коек — более 50%.
  • Среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней.
  • Коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%.
  • Показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем 8 случаев 100 тыс. населения.

В то же время в Киеве усиливают контроль за соблюдением карантина. Во всех районах столицы организованы мобильные группы, которые каждый день проверяют выполнение правил карантина различными заведениями, а также гражданами.

Проверяют магазины, рестораны, предприятия бытовых услуг и т.д. В случае выявления нарушений правил карантина, составляется протокол об административном нарушении. Штраф — от 17 тыс. до 51 тыс. гривен для граждан, или 34 тыс. до 340 тыс. грн для владельцев заведения. Если же будут выявлены значительные нарушения, заведение может быть закрыто до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

По словам мэра, за месяц работы мобильные группы проверили более 2000 объектов и составили 325 протоколов о нарушении. Например, нарушения зафиксировали у ресторанов и ночных клубов, которые не имели права работать. Также были выявлены нарушения масочного режима и социальной дистанции жителями столицы.

Так что вопреки ожиданиям многих, лето и жара пока не помогли справиться с эпидемией коронавируса. Карантин, хотя и адаптивный, все же продолжается, поэтому не стоит терять бдительность.

Но все-таки на дворе лето, и не нужно его терять. Туркомпании уже анонсируют первые чартерные рейсы на заграничные морские курорты, и самые смелые смогут этим воспользоваться. Однако многие предпочтут этим летом не искушать судьбу и отдохнуть внутри страны.

Кстати, это не самый плохой вариант. К вашим услугам — разнообразные курортные зоны, как горные, так и морские: Карпаты, Азовское море, Черное море. А если нет денег на покупку тура, можно рассмотреть вариант отдыха дикарем.

Если же по каким-то причинам вы решили летом остаться дома, то в этом случае тоже можно найти себе занятие. Например, использовать это время для повышения образования. Вы давно хотели выучить английский, но для этого просто не было времени? Сейчас прекрасный момент, чтобы это сделать! Тем более, что все прогрессивные курсы английского языка перешли на обучение в режиме онлайн. Так что учиться вы сможете, не выходя из дома!

Помимо обучения, можно заняться и другими важными делами. Например, выбрать частный детский сад для ребенка. Или сделать ремонт в квартире либо на даче.

Главное — позитивно мыслить, не впадать в депрессию и найти себе занятие! Тогда и карантин пройдет незаметно. И жизнь обязательно наладится.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...