«

»

Jan 20

20.01.22. Новости коронавируса

20.01.22. Новости коронавируса

Новости эпидемии коронавируса в Украине, Чехии и Великобритании по состоянию на 20 января 2022 года.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» шагает по планете. И не просто шагает, а очень быстро распространяется, и уже дошел до Украины. Именно он стал виновником новой волны заболеваемости.

Этот штамм уже обнаружили в 10 регионах страны: в Киеве, Киевской, Одесской, Полтавской, Днепропетровской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Поэтому неудивительно, что произошел очередной скачок заболеваемости: за прошедшие сутки было зарегистрировано более 18 тысяч новых случаев, а точнее, 18 479. Такой показатель зафиксирован впервые с 20 ноября 2021 года. Причем суточный прирост заболеваемости (т.е. по сравнению с позавчерашним днем) составил 5 682 случаев.

Карантинные зоны

По состоянию на 20 января 2022 года уже семь регионов Украины находятся в «оранжевой» зоне карантина. Причем еще вчера, 19 января, в ней было пять областей — Сумская, Ровенская, Черновицкая, Львовская и Ивано-Франковская области. А сегодня к ним присоединились Тернопольская и Сумская области.

В ходе брифинга 20 января 2022 министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в стране началась вспышка коронавируса. И эпицентром вспышки заболевания снова стала Западная Украина. Причем наиболее сложная эпидситуация наблюдается в Ивано-Франковской области. Но негативная динамика эпидемиологических показателей наблюдается не только в Ивано-Франковской, но и в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

В связи с новой вспышкой «Омикрона» в Минздраве думают о новых мерах по ужесточению карантина в Украине. По мнению главного санитарного врача Игоря Кузина, пересмотреть существующие карантинные ограничения могут уже в конце января.

Информация о штамме коронавируса «Омикрон»

Новый штамм коронавируса «Омикрон»:

  • В три раза заразнее штамма «Дельта».
  • Передается в семь раз быстрее, чем штамм «Дельта».
  • Имеет более короткий инкубационный период, чем у других штаммов, — всего два-пять дней.
  • Заболевший становится заразным уже в первые сутки инфицирования.
  • При заражении штаммом «Омикрон» чаще возникает боль в горле.

Рекомендация ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам-участникам отменить или ослабить ограничения на поездки между странами, поскольку такая мера является неэффективной в борьбе против коронавируса и ведет к экономическому и социальному стрессу.

По мнению ВОЗ, полный запрет на путешествия неэффективен в борьбе с распространением коронавируса и может препятствовать обмену информацией.

Также ВОЗ не рекомендует использовать сертификат вакцинации как единственное возможное условие для международных путешествий, поскольку в настоящее время не все граждане имеют возможность вакцинироваться. Государствам-участникам следует рассмотреть возможность облегчения международных поездок: например, использовать тестирование на коронавирус или карантин в тех случаях, когда это уместно.

Кроме того, страны могут принимать такие ограничительные меры, как масочный режим, тестирование путешественников на коронавирус или помещение их на карантин.

Таким образом, даже несмотря на распространение «Омикрона», похоже, ситуация в мире начинает меняться. Намечается тенденция для восстановления путешествий и туризма — сфер, которые были сильно подорваны эпидемией коронавируса.

Значит ли это, что режим въезда в популярные туристические страны смягчится? Время покажет. Как видим, есть основания для осторожного оптимизма. Поэтому выбирайте страну и начинайте потихоньку планировать свои путешествия весной и летом 2022 года!

Только учтите: если вы собираетесь ехать с ребенком, то для него может понадобиться документ под названием «согласие на выезд ребенка». Имеется в виду согласие на выезд ребенка от второго родителя, если он не едет вместе с вами. Такой документ оформляет нотариус. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору, и там вам помогут оформить нужный документ. Его необходимо будет предъявить при пересечении границы.

Чехия

Несмотря на быстрое распространение по миру и Европе штамма «Омикрон», новое правительство Чехии 19 января 2022 года отменило обязательную вакцинацию от Сovid-19 для пожилых людей и представителей нескольких профессий.

Нужно отметить, что новое правительство Чехии отменило указ предыдущего правительства. По этому указу в стране вводилась обязательная вакцинация от коронавируса для всех в возрасте от 60 лет и старше, а также для медицинского персонала, полицейских, пожарных и студентов-медиков. Данный указ должен был вступить в силу в марте 2022 года.

Великобритания

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что Великобритания отменяет паспорта вакцинации от коронавируса, обязательные маски в общественных местах и рекомендацию работать из дома. По его словам, данные меры перестанут действовать со следующей недели.

Таким образом, отменяется требование демонстрировать Covid-паспорт о полной вакцинации при посещении некоторых массовых мероприятий и ночных клубов, а также рекомендация для работодателей по отправке сотрудников на удаленную работу. Также отменяется требование обязательного ношения масок в закрытых помещениях и общественном транспорте. Вероятно также, что Британия не будет продлевать режим самоизоляции из-за коронавируса после 25 марта 2022 года.

Читайте также:

17.01.22. Новости коронавируса в Европе

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...