«

»

Jan 17

17.01.22. Новости коронавируса в Европе

17.01. Новости коронавируса в Европе

Новости эпидемии коронавируса в Европе по состоянию на 17 января 2022 года.

Штамм «Омикрон» стремительно распространяется по миру, вызывая повсеместный рост заболеваемости. В связи с этим различные страны Европы вводят новые карантинные ограничения.

Если, несмотря на ситуацию с эпидемией коронавируса, вы все-таки собираетесь в ближайшее время посетить Европу, то внимательно изучите все правила въезда. Они могут сильно различаться в зависимости от страны. Конечно, для въезда в большинство стран Европы сейчас необходим сертификат вакцинации от коронавируса. Но в некоторых случаях необходим также дополнительный ПЦР-тест или регистрация на специальном сервисе и заполнение анкеты.

А тем, кто собирается ехать с ребенком, нужно узнать, понадобится ли оформлять документ «согласие на выезд ребенка» от второго родителя. И если да, то обращайтесь в нотариальную контору. Если вы живете в Киеве, то вам поможет нотариус Киев. Оформив все документы, вы сможете со спокойной душой отправляться в дорогу.

Франция

Французский парламент принял постановление об ужесточении ограничений для людей, которые невакцинированы от коронавируса. Теперь невакцинированные люди в возрасте от 16 лет не смогут посещать кафе, бары, рестораны, культурные заведения, а также и пользоваться междугородным транспортом. Кроме того, Covid-сертификаты будут недействительны через 7 месяцев после второй дозы, если человек не сделает бустерную прививку.

Раньше в таких случаях можно было предъявить негативный ПЦР-тест, но теперь этого будет недостаточно. Необходимо будет иметь либо сертификат о вакцинации, либо справку о выздоровлении от коронавируса.

Но когда это постановление вступит в силу, пока неизвестно, так как планируемые меры встречают сильное сопротивление общественности. В нескольких городах Франции 15 января 2022 года на протесты вышли около 54 тыс. человек.

Новые ограничения должны были начать действовать с 15 января, но пока их отложили.

Греция

В Греции ввели административное наказание в отношении граждан старше 60 лет, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса. Теперь за это им грозит штраф в 100 евро.

Нужно отметить, что в Греции почти 90% граждан в возрасте 60+ уже вакцинировались, и осталось только 10% невакцинированных.

В то же время, по заявлению властей Греции, обязательная вакцинация граждан моложе 60 пока не планируется.

Нидерланды

Несмотря на новую волну коронавируса по причине быстрого распространения штамма «Омикрон», в Нидерландах с 15 января 2022 года смягчают коронавирусные ограничения.

Некоторые магазины, парикмахерские и спортивные залы будут открыты для ограниченного количества клиентов. Студенты смогут вернуться к очной учебе в колледжи и университеты. В то же время кафе, бары, рестораны, театры, музеи и другие заведения пока останутся закрытыми.

Напомним, общественные места, за исключением магазинов первой необходимости, в Нидерландах были закрыты с середины декабря 2021 года на фоне новой волны заболевания и ухудшения ситуации в больницах.

В настоящее время уровень госпитализации снизился, что и стало причиной ослабления карантинных ограничений. Но в связи с распространением штамма «Омикрон» ситуация с госпитализацией может снова ухудшиться.

Дания

Несмотря на высокие показатели заболеваемости коронавирусом, власти Дании предложили ослабить коронавирусные ограничения: открыть кинотеатры и концертные площадки. Это стало возможно, потому что уровень госпитализации в стране снижается.

Поэтому правительство предложило открыть театры, кинотеатры, музеи и ботанические сады, а также разрешить зрителям посещать спортивные мероприятия под открытым небом. Но предлагается ограничить посещаемость закрытых музыкальных площадок до 500 человек.

Напомним, в середине декабря 2021 года в Дании наблюдался всплеск заболеваемости коронавирусом, в результате чего были закрыты театры, кинотеатры и другие развлекательные заведения.

Болгария

В центре Софии 12 января 2022 собрался многотысячный протест против применения ковид-сертификатов и других карантинных ограничений.

Собравшиеся протестовали против вакцинации, ковид-сертификатов и других ограничений, и заявляли, что Covid-19 не более опасен, чем обычный грипп. Несколько раз ситуация обострялась, когда люди попытались прорваться в здание парламента, но полиция оттеснила их.

Отметим, что Болгария – первая с конца в ЕС по уровню вакцинации населения от коронавируса. В настоящее время в стране привито менее 30% взрослого населения.

Читайте также:

11.01. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...