«

»

Oct 21

21.10. Новости коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Украине по состоянию на 21 октября 2021 года.

Напомним, эпидемия коронавируса в нашей стране началась весной 2020 года. Тогда в стране был объявлен общенациональный локдаун, и были приняты беспрецедентные ограничительные меры. В частности, работали только продуктовые магазины, банки и аптеки, и только критические объекты инфраструктуры. Были временно закрыты многие виды бизнеса. Удаленно работали и консультировали клиентов юридические и нотариальные конторы, в том числе нотариус Киев. Учебные заведения — школы, вузы, курсы, ушли на удаленную работу. Не работали детские сады.

Летом 2020 года карантин был смягчен, но с приходом осени ограничения снова усилили, и зимой действовал новогодний локдаун.

Сейчас, осенью 2021 года, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране снова ухудшилась. По словам специалистов, это связано с появлением нового дельта-штамма коронавируса. В связи с этим все больше областей Украины постепенно переходят в «красную» зону карантина или усиливают карантинные меры.

В частности, карантин будет ужесточен в Черниговской, Львовской, Ровенской и Житомирской областях. Там усилят контроль за соблюдением противоэпидемических норм и увеличат коечный фонд. Кроме того, будут введены дополнительные ограничения на территориях общин, где фиксируется наибольшее количество случаев Covid-19.

C 23 октября Сумскую область переводят в «красную» зону карантина. Львов, по решению местных властей, уже фактически начал жить по правилам «красной» зоны.

Также с 23 октября карантин будет усилен и в Житомире. У работников заведений общепита должны быть сертификаты о вакцинации или отрицательные ПЦР-тесты. Гостиницам и хостелам будет разрешено работать при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста у 100% работников заведения.

Не лучше ситуация и в столице Украины. По словам мэра, Киев также уже находится на пороге «красной» зоны карантина. 21 октября состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором может быть принято решение об установлении в столице «красной» зоны карантина.

За прошедшие сутки, 20 октября, в Киеве зафиксировали более 1,2 тысяч новых случаев заражения коронавирусом Covid-19. Больничные койки в столице заполнены более чем на 50%, и каждый день количество новых пациентов растет.

Кроме того, в ближайшее время еще семь украинских регионов могут попасть в «красную» карантинную зону.

Это следующие области: Житомирская, Луганская, Львовская, Николаевская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая. Если они не усилят противоэпидемические мероприятия, то тоже могут попасть в «красные» зоны. Показатели заболеваемости в этих регионах постоянно растут.

Напомним, по новым правилам в «красных» зонах сфера услуг может продолжать свою работу, но только при наличии ковид-сертификатов у 100% персонала и посетителей.

Читайте также:

Карантин во Львове

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...