«

»

Oct 25

25.10. Новости коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Украине по состоянию на 25 октября 2021 года.

По состоянию на понедельник, 25 октября 2021, в Украине количество зараженных COVID-19 выросло еще на 14 634 человека. В то же время 24 октября было зафиксировано 20 791 новых случаев заболевания.

Учитывая ухудшающуюся ситуацию с коронавирусом в стране, в различных регионах вводят новые ограничительные меры.

Запорожская область

В Запорожской области усиливают ограничения. Область уже находится в «красной» зоне карантина. Осенние каникулы в школах здесь будут продлены до конца октября.

Теперь вводятся также ограничения на внутриобластные перевозки. На автобусах и поездах можно будет ехать только с сертификатом вакцинации, или ПЦР-тестом.

Ограничения, которые планируют вводить:

  • 100% вакцинация водителей на регулярных и нерегулярных перевозках. На внутриобластных автобусных и железнодорожных рейсах также вводят требования к пассажирам.
  • Ехать в автобусе или поезде смогут только пассажиры с сертификатом вакцинации, ПЦР-тестом или экспресс-тестом на антиген на COVID-19, или справкой о выздоровлении от коронавируса.

Возможно также введение ограничений на перевозку городским транспортом льготников во время пиковой нагрузки.

Черновицкая область

С 24 декабря 2021 в Черновицкой области также усиливают карантинные ограничения. Теперь чтобы попасть в общественный транспорт, спортивный зал, кинотеатр или ресторан, нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, ПЦР-тест или экспресс-тест на коронавирус (с отрицательным результатом). В общественных местах будет необходимо соблюдать масочный режим.

Межобластные перевозки

Как уже сообщалось, вступил в силу запрет на межобластные поездки на транспорте без ковид-сертификатов. Согласно введенным правилам, у водителей и пассажиров автотранспорта должен быть либо Covid-сертификат о вакцинации, либо отрицательный тест на коронавирус. Эти правила касаются регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.

Пассажиры, у которых во время межобластных поездок на автотранспорте не будет такого документа, могут быть оштрафованы. Размер штрафа — от 17 тыс. до 34 тыс. грн. Причем нужно отметить, что ответственность за наличие такого документа лежит на пассажирах.

Данные правила не распространяются на перевозку легковыми авто, если количество пассажиров не больше пяти (без учета детей до 14 лет). Большее количество пассажиров разрешено, если они члены одной семьи.

В то же время при поездках в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие Covid-документов у пассажиров несет перевозчик.

Напомним, эпидемия коронавируса, которая началась в нашей стране весной 2020 года, продолжается. И возможность нового локдана тоже остается. Возможны также жесткие ограничительные меры, аналогичные тем, которые действовали весной 2020 года. Тогда были введены ограничения на работу транспорта, и временно закрыты многие виды бизнеса. Удаленно работали и консультировали клиентов различные конторы, например юридические и нотариальные, в том числе нотариус на Оболони. Учебные заведения — школы, вузы, курсы, работали дистанционно.

Будет ли в Украине новый локдаун осенью-зимой 2021 года? Пока этот вопрос остается открытым. Но все больше областей страны постепенно переходят в «красную» зону карантина, а заболеваемость коронавирусом растет.

Читайте также:

21.10. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...