«

»

Mar 26

26.03. Новости коронавируса

26.03. Новости коронавируса

Новости коронавируса в Украине по состоянию на 26 марта 2021 года.

В Украине 26 марта 2021 зафиксирован новый антирекорд по новым случаям заболевания коронавирусом — 18 132 человека в сутки. При этом прошлый антирекорд составил 16 669 человек, и это было вчера, 25 марта. Это говорит о том, что ситуация с эпидемией Covid-19 стремительно ухудшается.

Напомним, в связи с эпидемической ситуацией, в Киеве уже объявлен локдаун. Правда, в отличие от предыдущего локдауна (весной 2020 года) в столице пока работает общественный транспорт — и наземный, и метро. Но остальные ограничительные меры вступили в силу. Например, учебные заведения — школы, вузы, курсы, включая курсы английского, перешли на дистанционную работу. Закрыты непродовольственные магазины и т.д. Однако детские садики пока работают.

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что тяжелый период эпидемии продлится до середины апреля. В то же время он отметил улучшение ситуации с Covid-19 в Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатских областях, которые сейчас находятся в «красной» зоне карантина. В этих регионах уменьшается количество госпитализаций. Таким образом, ограничительные карантинные меры дают результат.

Но несмотря на это, в целом по стране ситуация неутешительная.

В Черниговской области ситуация ухудшается, в связи с чем с 27 марта там будет усилен карантин. Будет ограничена работа учреждений культуры, развлекательной сферы, спортивных комплексов и запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Также с 27 марта Николаевская область переходит в «красную» зону и там объявляется локдаун.

Сложная ситуация также в Винницкой и Хмельницкой областях. Ровенская, Черниговская и Тернопольская области тоже вскоре могут войти в «красную» зону.

По состоянию на 25 марта, в «красной» зоне по эпидемиологическим показателям находятся уже 11 регионов.

В Киеве третий день подряд с Covid-19 госпитализируют уже более 500 человек. За минувшие сутки в столице заразились коронавирусом 1267 человек.

Учитывая данную динамику, общеукраинский локдаун может наступить уже на следующей неделе. Дело в том, что на следующей неделе более 50% регионов Украины могут попасть в «красную» карантинную зону. И тогда власти будут решать — объявлять ли общенациональный локдаун.

По прогнозам Национальной академии наук, в конце марта количество новых зараженным коронавирусом в Украине за сутки может превышать 15 000. Как мы уже упоминали выше, данный прогноз полностью оправдался, так как эта цифра уже превышена. Также ученые прогнозируют, что в начале апреля этот показатель может превысить 20 000. Максимальные же значения в начале апреля могут достигать 25 тысяч случаев в сутки. Согласно прогнозу, больше всего инфицированных в начале апреля ожидается в 9 регионах: Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской,
Хмельницкой областях и Киеве.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что украинцев ждет достаточно сложный период третьей волны Covid-19, поскольку по всей территории страны обнаружен «британский» штамм коронавируса, который характеризуется более высокой заразностью и более тяжелым течением болезни.

«Британский» штамм зафиксирован на всей территории страны. У него более короткий инкубационный период и очень тяжелое течение болезни, которое наступает очень быстро. Чаще фиксируют случаи, когда болеют молодые люди. Более того, есть поражения не только дыхательной системы, но и различных органов — почки, печень, центральная нервная система.

Читайте также:

В Киеве объявлен локдаун

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...