«

»

Jan 31

31.01.22. Ситуация с коронавирусом

31.01.22. Ситуация с коронавирусом

Ситуация с эпидемией коронавируса в Украине по состоянию на 31 января 2022 года.

«Омикрон» шагает по Украине. На прошлой неделе он вызвал рекордный всплеск заболеваемости. Этот штамм уже обнаружили в 20 областях страны. Наибольшее количество случаев «Омикрона» зафиксировано в Киеве, а также Житомирской, Черновицкой, Тернопольской областях.

27 января 2022 было зафиксировано 32 393, а 28 января -34 408 человек новых случаев заболевания коронавирусом Covid-19. А 29 января 2022 был зарегистрирован антирекорд — 37 351 новых случаев.

По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости придется на февраль. При этом ожидается, что показатели заболеваемости могут доходить до 59 тыс. человек в день. И тогда в итоге в феврале могут переболеть около 1 млн человек. Причем этот прогноз еще считается достаточно оптимистичным, так как реальные цифры могут быть гораздо более высокими.

На выходных 29-30 января, как обычно, кривая заболеваемости пошла вниз. За прошедшие сутки в стране зафиксировано 22 026 новых случаев заболевания.

Распределение по зонам карантина

Сейчас в «красной» карантинной зоне находятся две области: Ивано-Франковская и Ровенская. В «желтой» — Киев, Полтавская, Харьковская, Днепропетровская, Киевская, Кировоградская, Херсонская области. Остальные регионы — в «оранжевой» зоне.

Восемь областей Украины, которые пока находятся в «оранжевой» зоне, демонстрируют неблагоприятный рост эпидемических показателей. Это следующие области: Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Одесская, Сумская, Хмельницкая. Поэтому данные области в ближайшее время могут перейти в «красную» зону карантина.

Во «Львовской» области с 31 января 2022 усиливают карантинные ограничения, хотя она пока не переходит в «красную» зону.

Учебные заведения уходят на «удаленку»

По причине ухудшающейся эпидемиологической ситуации Министерство образования порекомендовало перевести учеников средней и старшей школы, а также ВУЗы на дистанционный формат обучения.

При этом в КГГА разрешили директорам учебных заведений самим решать, переводить учебные заведения на удаленный формат обучения или нет; закрывать детские сады, в том числе частный детский сад Киев или нет.

В результате многие школы массово отправляют учеников на дистанционное обучение. С 28 января 2022 образовательный процесс будет проводится в дистанционном формате до принятия нового решения. Пока удаленное обучение продлится до двух недель, а там будет будут принимать решение, исходя из ситуации.

Вслед за школами, постепенно уходить на дистанционный формат обучения стали и вузы Киева — например, Киевский национальный торгово-экономический университет, Киевский национальный экономический университет и Лингвистический университет.

В КНЛЭУ на дистанционный формат обучения переходят с 1 февраля, в КНТЭУ — с 31 января по 28 февраля, а в КНЭУ — с 7 февраля 2022.

Будет ли всеобщий локдаун, как весной 2020 года? Пока правительство заявляло, что не собирается его вводить. Но, конечно, все будет зависеть от конкретной ситуации.

Как мы помним, во время локдауна весной 2020 года учебные заведения тоже ушли на дистанционку, и то же самое мы наблюдаем и сейчас. Будут ли закрыты почти все предприятия и организации? Напомним, марте 2020 года. Напомним, тогда было закрыто почти все. Например, юристы и нотариусы, в том числе нотариус Киев, перешли на работу в удаленном режиме. Так же работали и многие другие виды бизнеса.

В обычном режиме работали только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС. Все остальные магазины и рынки были закрыты. Не работали культурные и развлекательные заведения. Заведения общественного питания работали только по доставке или навынос.

Читайте также:

24.01.22. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...