«

»

Mar 10

9.03. Ситуация с коронавирусом в мире

Как обстоят дела с эпидемией коронавируса в разных странах мира? Рассмотрим ситуацию в Украине, Эстонии, Германии, Финляндии, Великобритании и Нидерландах.

Украина

В Украине кривая заболеваемости коронавирусом снова поползла вверх. К «красной» зоне относятся уже 4 области: Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Десять областей страны находятся в «оранжевой зоне» карантина: Винницкая, Донецкая, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская и Хмельницкая области и Киев. Остальные регионы находятся в «желтой зоне».

Также растет число госпитализаций и пациентов с тяжелым течением COVID-19.

В случае ухудшения этой тенденции, власти не исключают возможности введения очередного локдауна. В этом случае, скорее всего, учебные заведения снова будут работать в дистанционном режиме. Это школы, вузы, курсы, включая курсы английского.

Как правило, во время локдауна не работают непродовольственные магазины, заведения общественного питания и т.д.

Эстония

С 11 марта 2021 в Эстонии будут действовать жесткие карантинные мероприятия из-за распространения коронавируса. Причина в том, что более агрессивный британский штамм коронавируса распространен в Эстонии больше, чем прогнозировалось. В результате медицинская система стала испытывать сильный кризис.

Ситуация с коронавирусом сложная по всей стране, особенно в Таллинне и северной части страны. Поэтому власти считают, что жесткие карантинные ограничения необходимы, чтобы страна могла выйти из кризиса.

Германия

Германия с 8 марта ослабила некоторые карантинные ограничения. С понедельника снова открылись книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы.

Остальные магазинов, за исключением продовольственных и аптек, а также гостиницы, рестораны и другие заведения пока останутся закрытыми.

Также ослаблены ограничения на контакты и разрешены встречи до пяти человек из двух домохозяйств, не считая детей до 14 лет.

Дальнейшее снятие карантинных ограничений зависит от того, не произойдет ли ухудшение статистики заболеваний в течение 14 дней. Если нет, то будут открыты рестораны на открытом воздухе, кинотеатры и театры. Также будет разрешен бесконтактный спорт в помещении и контактный спорт на открытом воздухе.

Нидерланды

В Нидерландах локдаун продлили до конца марта.

Комендантский час с 21:00 до 4:30 также остается в силе. Власти также призывают людей до 15 апреля 2021 избегать поездок за рубеж, если в них нет крайней необходимости.

С 16 марта детям до 12 лет будет разрешено возобновить занятия плаванием, а взрослым — заниматься спортом на открытом воздухе в группах не более четырех человек. Напомним, в настоящее время это можно делать в группах не более двух человек.

Министр здравоохранения заявил, что если уровень заболеваемости не ухудшится, то будет рассмотрена возможность открытия террас кафе под открытым небом и последующего открытия магазинов, которые сейчас закрыты.

Великобритания

В рамках поэтапной отмены карантина в Англии возобновили работу школ. Большинство средних школ начали возвращаться к учебе. Ученики сдают тесты на Covid, а в классах будут носить маски. Начальные школы открылись для всех учащихся в понедельник.

В средних школах сейчас проводится регулярное тестирование на Covid, при этом ученики сдадут три теста в школе, прежде чем переходить на тестирование два раза в неделю дома.

Ожидается, что маски будут носить в классах средней школы, где социальное дистанцирование невозможно, по крайней мере, в течение последних недель этого семестра.

При этом министр по делам детей отметила, что маски «настоятельно рекомендуются», но не являются обязательными.

Что касается дальнейших шагов по снятию ограничений, то четвертый этап ослабления ограничений состоится не ранее 21 июня 2021 года, когда все ограничения по социальным контактам, включая свадьбы, будут сняты.

Финляндия

Финляндия на три недели объявила локдаун. С 8 марта 2021 в большинстве регионов страны начался локдаун, который продлится до 28 марта. Старшеклассников и учащихся профучилищ перевели на отдаленное обучение на три недели.

Парламент утвердил законопроект, согласно которому на три недели закрываются рестораны в 15 регионах, то есть почти по всей стране, кроме нескольких областей — Северного Саво, Северной Карелии, Кайнуу и Центральной Похьянмаа. Рестораны имеют право продавать еду на вынос.

Комендантский час вводиться не будет. Магазины, банки и парикмахерские останутся открытыми.

Правительство уверяет, что через три недели старшеклассники и учащиеся гимназий и профучилищ вернутся в свои учебные заведения, а рестораны вновь откроются с некоторыми ограничениями.

Читайте также:

1.03. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...