«

»

Mar 11

Локдаун в городах Черногории

Локдаун в городах Черногории

Черногория из-за сложной ситуации с эпидемией коронавируса вводит жесткий локдаун в 11 муниципалитетах.

В связи со сложной ситуацией с Covid-19 в Черногории вводят жесткий локдаун в 11 муниципалитетах. Это предусматривает закрытие почти всех заведений, парков и ограничение передвижения.

Локдаун начинает действовать с 11 марта, и в течение 7 дней ограничения будут действовать почти во всех крупных городах: Подгорице, Которе, Будве, Герцег-Нови, Тивате, Цетине, Никшиче, Баре, Ульцине, Плужине и Плевле.

В рамках локдауна будут закрыты торговые центры, фитнес-клубы, спортзалы, казино, кафе и рестораны (хотя они уже были закрыли раньше), и даже парки.

Кроме того, жителям указанных выше муниципалитетов запрещено выезжать за их пределы, если в пункте следования эпидемическая ситуация лучше — кроме предусмотренных исключений.

Что касается образовательных заведений, то с 12 марта будут закрыты детские сады, а школы с 11 марта полностью перейдут на дистанционное обучение.

Также в Черногории продолжает действовать ночной комендантский час с 21:00 до 5:00 утра.

При этом границы с соседними странами — Сербией, Косово, Боснией и Герцеговиной и Албанией останутся открытыми.

Для въезда в Черногорию граждане Черногории, иностранцы, имеющие постоянное или временное место жительства в Черногории, а также иностранцы, если они не въезжают из Боснии и Герцеговины, Сербии, Косово или Албании, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста или быстрого теста на антиген, не старше 48 часов, или положительный серологический тест на антитела IgG, не старше одного месяца, или предоставить справку о вакцинации от коронавируса.

С начала пандемии в Черногории выявлено 81,4 тысячи случаев коронавируса, из них 1,1 тыс. летальных.

Напомним, пандемия коронавируса Covid-19 началась примерно в начале 2020 года и быстро распространилась по миру. Страны мира стали вводить жесткие ограничения. Не стала исключением и Украина — весной 2020 года в стране был также введен жесткий локдаун, включавший даже закрытие метро. Учебные заведения перешли на дистанционную работу — школы, вузы, курсы, включая курсы английского языка. Не работали также многие бизнесы. Работали только продовольственные магазины, аптеки, АЗС и банки.

В настоящее время, 9 марта 2021 года, министр здравоохранения Украины объявил о начале третьей волны эпидемии коронавируса в стране. Также власти предупреждаю о возможности введения нового локдауна.

Читайте также:

9.03. Ситуация с коронавирусом в мире

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...