«

»

Apr 09

9.04. Новости коронавируса

9.04. Новости коронавируса

В настоящее время, 9 апреля 2021, в Украине в «красной» зоне оказались более половины регионов.

По состоянию на утро пятницы, 9 апреля 2021, в Украине в «красной» зоне оказались более половины регионов — 13. Напомним, ранее в Минздраве говорили о том, что в случае вхождения в «красную» зону более половины областей возможно введение общенационального локдауна.

Вчера, 8 апреля, в Украине в «красную» зону входили 11 регионов: Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. А сегодня, 9 апреля, в «красную» зону вошли также Запорожская и Хмельницкая.

Правда, звучали заявления о том, что с 9 апреля Ивано-Франковская область перейдет из «красной» зоны карантина в «желтую», но пока этого не произошло. В то же время пока не вошли в «красную» зону карантина Харьковская, Ровенская и Черкасская области — несмотря на то, что уже 8 апреля они по всем параметрам соответствовали критериям «красной» зоны.

Сегодня, 9 апреля мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабмин из-за ухудшения эпидемической ситуации ввести общенациональный локдаун. В рамках такого локдауна он предложил ограничить перемещение между регионами страны, а также строго контролировать выполнение всех карантинных ограничений.

Также мэрия Киева обратилась с просьбой к Кабмину и другим ведомствам разрешить использовать все больницы в столице для лечения больных коронавирусной инфекцией. В настоящее время по причине резкого увеличения количества новых случаев коронавируса, ситуация с госпитализацией больных очень сложная, и мест в больницах уже не хватает. Вчера Кличко заявил, что в Киеве пациентов уже готовятся принимать в родильных домах, детских больницах и даже противотуберкулезном диспансере.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по прогнозам ученых в течение ближайших десяти дней количество заболевших коронавирусом в сутки в Украине будет составлять 25-30 тыс.

Напомним, что уже с 20 марта 2021 Киев живет в режиме локдауна. Но с 5 апреля 2021 года в Киеве еще больше ужесточили карантинные меры.

В рамках этих мер, с понедельника, 5 апреля, в Киеве закрыты все школы и детские сады. Учебные заведения, включая курсы английского языка, перешли на удаленную работу. Кроме того, весь общественный транспорт (и наземный, и метро) работает только по специальным пропускам.

Читайте также:

Работа нотариусов в красных зонах карантина

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...