«

»

Apr 07

Работа нотариусов в «красных» зонах карантина

Работа нотариусов в красных зонах карантина

В настоящее время в Украине 11 регионов, включая Киев, находятся в «красной» зоне карантина. Как в этих условиях будут работать нотариусы?

Как известно, в «красной» зоне карантина действуют жесткие карантинные ограничения. Например, в Киеве введен локдаун, в рамках которого ограничена работа общественного транспорта — и наземного, и метро. Теперь он перевозит пассажиров только по спецпропускам.

Очевидно, что такая ситуация накладывает отпечаток на все сферы жизни — на работу учебных заведений, на деятельность различных видов бизнеса и т.д. Поэтому возникает вопрос, как в этих условиях будут работать нотариальные конторы.

Минюст Украины разъяснил, что нотариус согласно законодательству Украины не является субъектом хозяйствования, а совершает нотариальные действия и выполняет делегированные государством функции. Поэтому положения постановления Правительства относительно запрета работы субъектов хозяйствования на нотариусов не распространяются.

В случае введения ограничительных мер в работе общественного транспорта, для налаживания бесперебойной работы нотариата территориальным органам Министерства юстиции дано поручение обратиться к соответствующим органам местного самоуправления об обеспечении нотариусов специальными пропусками для пассажиров.

Что касается других карантинных ограничений, то нотариальные конторы должны их неукоснительно придерживаться.

Например, в государственных нотариальных конторах ограничен прием граждан, чтобы не допускать скопления людей в помещении конторы.

Прием будет осуществляться только по предварительной записи — исключительно для совершения неотложных нотариальных действий, связанных с возможным пропуском предусмотренных законодательством сроков, а также нарушением прав граждан.

Частным нотариусам также рекомендовано ограничить прием граждан и совершать только неотложные нотариальные действия, причем по предварительной записи.

Всем нотариусам необходимо придерживаться рекомендаций Минздрава и осуществлять все возможные профилактические меры в отношении себя и посетителей.

Предоставление консультаций и разъяснений должно происходить дистанционно, в телефонном режиме, через электронную переписку и т.д.

Кроме того, Министерство юстиции Украины обратилось к межрегиональным управлениям юстиции с просьбой приостановить проведение плановых комплексных проверок организации нотариальной деятельности.

Приостановить проверки государственных нотариальных контор, государственных нотариальных архивов и частных нотариусов необходимо в целях предотвращения распространения на территории Украины COVID-19.

Источник: Нотариальная палата Украины

Читайте также:

Киев ужесточает карантин

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...