«

»

May 26

Большое строительство: новый урбан-парк на ВДНХ

Большое строительство: новый урбан-парк на ВДНХ

В рамках «Большой стройки» запланировано создание нового современного урбан-парка на ВДНХ в Киеве.

В Украине реализуется масштабный проект под названием «Большая стройка». В рамках этого амбициозного проекта планируется построить и провести капитальный ремонт 6,5 тыс. км автодорог, а также построить новые объекты. Одним из них станет создание урбан-парка на территории ВДНХ в Киеве.

Как известно, одним из ключевых моментов современного строительства является соблюдение принципа энергоэффективности. Не секрет, что энергоносители постоянно дорожают, и использовать их нужно очень бережливо. Один из способов экономии электроэнергии — это установка промышленных ворот. Пример таких ворот — распашные двери Киев. Они оптимально перекрывают проем, предотвращая потери тепла/холода в помещении.

Что касается урбан-парка, то подготовительные работы по его обустройству планируют начать 28 мая 2021 года. Это будет пространство для занятий спортом под открытым небом, а также для проведения мероприятий. Парк станет частью будущего спортивного кластера на территории экспоцентра. В рамках этого проекта построят скейт-парк, площадки для игровых видов спорта, воркаута и паркура, детские локации и другие объекты. Важно отметить, что все это будет бесплатным для посетителей.

В урбан-парке построят бетонный скейт-парк, площадки для уличного футбола, баскетбола, танцев, воркаута и паркура, клаймбинга, детские урбан-локации и поставят столы для тенниса.

Кроме тренировок, здесь планируют регулярно проводить батлы и джемы уличных культур, спортивные проекты и медийные мероприятия. Важной частью пространства станет и Street Culture Hub — он объединит представителей уличной культуры из разных городов Украины, известных спортсменов и артистов.

По сообщению пресс-службы ВДНХ, проект станет частью спортивного кластера, который реализуется в рамках программ «Большая стройка» и «Здоровая Украина», а также при поддержке Министерства развития общин и территорий.

Разработкой урбан-парка занимается компания по трансформации городских пространств Big City Lab вместе с соавтором концепции развития ВДНГ — литовским урбанистом Тадасом Йонаускисом.

Разработчики заявили, что для них важно создать живое и бесконфликтное пространство: чтобы мячи не попадали на беговую дорожку, чтобы шумный скейт-парк не мешал йогам, чтобы роллерам было где кататься и одновременно они не сбивали пешеходов. Урбан-парк станет только начальным этапом создания спортивного кластера, а в дальнейшем планируется расширить перечень видов спорта.

Нужно отметить, что создание парка укладывается в Концепцию развития ВДНХ на 40 лет. В ней зафиксировано важное направление — создание возможностей для спорта и активного отдыха, что и призван реализовать новый урбан-парк. Разработчики надеются, что парк станет примером для всей Украины, и такие парки вскоре появятся по всей стране.

При разработке плана парка команда провела интервью с лидерами спорта и представителями уличных культур Киева. Также они опросили примерно 2 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет о том, что они хотели бы видеть в структуре нового парка. В ответах упоминались профессиональные беговые и велодорожки, локации для занятия фитнесом (тренажеры, TRX, кросфит) и йогой, настольный теннис, бассейн, баскетбольные и футбольные площадки и скалодром. Так что проекту есть куда развиваться и расти.

Финальную концепцию спортивного кластера ВДНХ представят в июне 2021 года. А пока можно ознакомиться с планом урбан-парка и оставить команде разработчиков свои отзывы.

Что касается программы «Большое строительство» в целом, то в ее рамках в 2021 году в Украине планируется построить и реконструировать 80 стадионов и 29 бассейнов.

Читайте также:

Строительство метро в Киеве: новые станции

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...