«

»

Aug 06

Как будут работать школы с 1 сентября 2020

Как в Украине начнется учебный год в условиях продолжающейся эпидемии и карантина?

В Украине, как и во всем мире, продолжается эпидемия коронавируса. В то же время сентябрь, а с ним и новый учебный год, не за горами. И сегодня все задаются вопросом: пойдут ли дети в школу или учеба продолжится в режиме онлайн? В этих условиях учебным заведениям очень важно принять правильные решения и прийти к 1 сентября «во всеоружии», т.е. быть готовым к любому развитию ситуации.

МОН Украины опубликовало рекомендации по поводу организации учебного процесса в школах с 1 сентября 2020 года. МОН рекомендует соблюдать правила социального дистанцирования и гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и избегать создания ситуаций с массовым скоплением людей. Педагогам советуют общаться с родителями дистанционно, а ученикам с заболеваниями дыхательной и иммунной систем рекомендовано учиться дистанционно или на экстернате.

Рекомендации для обеспечения социального дистанцирования

Для обеспечения социального дистанцирования рекомендуется:

  • открыть несколько входов в здание;
  • увеличить расстояние между партами;
  • нанести разметку на полу для организованного движения по коридорам;
  • разделить зоны перемещения разных возрастных групп учеников;
  • использовать для обучения большие помещения, в частности, актовые залы;
  • при благоприятной погоде проводить занятия на открытом воздухе;
  • установить гибкий график начала занятий для разных категорий учеников.

Другие мероприятия по обеспечению безопасности

МОН рекомендует также:

  • Для минимизации перемещения учеников в помещениях заведения рекомендуется закрепить за классами отдельные учебные кабинеты.
  • Во время уроков учителям следует выбирать виды деятельности, которые минимизируют непосредственный физический контакт между учениками. Для этого следует уменьшить количество коммуникативных упражнений.
  • Учебным заведениям рекомендуется организовать гибкую структуру учебного года, т.е. предусмотреть возможность изменять сроки каникул, начала и завершения семестров с учетом эпидемиологической ситуации.

Кроме того, в начале нового учебного года учителя должны проверить, насколько ученики овладели учебным материалом во время дистанционного обучения весной 2020 года. И в случае необходимости нужно будет повторно пройти этот материал.

Важно также отметить, что разрешается открывать школы в зеленой, желтой и оранжевой зонах. В красной зоне учебный процесс будет проходить в режиме онлайн.

Таким образом, проведение учебного процесса будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В зависимости от этого будут организовывать свою работу все образовательные заведения: школы, вузы, курсы, включая курсы английского языка и т.д.

Если эпидемиологическая обстановка будет благоприятствовать, то можно будет, наконец, посещать учебные заведения и общаться с учителями и другими учениками. В противном случае, все будут продолжать работу в режиме онлайн. Но будем надеяться на лучшее!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...