«

»

Feb 10

Карантин в Европе: Австрия, Греция, Британия

Новости карантина в Австрии, Греции, Британии.

Австрия

Австрия с 10 февраля 2021 года ужесточает карантинные ограничения и, в частности, правила въезда в страну из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

C 10 февраля 2021 прибывшие в Австрию должны показать отрицательный результат ПЦР-теста или отрицательный тест на антиген коронавируса в дополнение к онлайн-регистрации.

Граждане, которые регулярно пересекают границу для поездки на работу, должны будут регистрироваться онлайн раз в неделю и предоставлять отрицательные результаты тестов также раз в неделю. При этом они не обязаны будут проходить самоизоляцию.

3 февраля власти заявили, что путешественники могут покидать самоизоляцию через пять дней, если у них будет отрицательный результат теста на коронавирус.

В то же время существующий пограничный контроль с Чешской Республикой и Словакией будет усилен. Чтобы ограничить передвижение туристов, ужесточается контроль в горнолыжных зонах.

Кроме того, в Австрии закроют Тироль из-за крупнейшей в ЕС вспышки южноафриканского штамма Covid-19.

В Австрии выявили крупнейшую на территории Евросоюза вспышку южноафриканского штамма Covid-19. Около 400 случаев мутации нового вируса обнаружено в Тироле. В связи с этим регион будет полностью закрыт на 10 дней.

Как выяснилось, британские и южноафриканские штаммы коронавируса быстро распространяются в Европе.

Оба эти штамма считаются более заразными, чем первоначальный. Однако южноафриканский представляет для Австрии особую опасность, поскольку вакцина AstraZeneca, которая используется в стране, защищает от него недостаточно.

Теперь выезд из Тироля будет возможен только при наличии отрицательного теста на Covid, сделанного не раньше чем за двое суток до выезда.

Напомним, что с 25 января в Австрии введено обязательное ношение маски типа FFP2 в общественных местах.

Греция

В Греции объявили о начале третьей волны коронавируса в стране.

В Афинах и столичных пригородах 71% палат интенсивной терапии сейчас заняты пациентами с тяжелым течением коронавирусной болезни.

Власти Греции решили ввести в стране «карантин выходного дня», по аналогии с тем, который действовал в Украине осенью прошлого года.

Напомним, весной 2020 года в Украине действовал жесткий локдаун. Не работал транспорт. Не работали учебные заведения: школы, вузы, курсы, включая курсы английского.

Впоследствии локдаун был снят и заменен адаптивным карантином. Осенью в Украине действовал карантин выходного дня. А после Нового года 2021 в Украине действовал «зимний локдаун». В настоящее время в Украине планируют вернуться к адаптивному карантину. В стране работает общественный транспорт, учебные заведения, детские сады, включая частный детский сад Киев.

Возвращаясь к Греции: в трех регионах страны до 15 февраля на выходных ограничат работу магазинов, ресторанов, торговых центров, кинотеатров и прочих заведений. Карантинные меры будут усилены в Аттике, Салониках и Халкидики с 6 февраля.

В этих регионах по выходным будут работать только супермаркеты, продуктовые магазины, пекарни, заправочные станции и аптеки. Работать они будут с 07:00 до 17:00. А по воскресеньям продовольственные магазины будут закрыты.

В рабочие дни сохраняется запрет на передвижение людей на улицах или на общественном и личном транспорте с 21:00 до 05:00, а в выходные комендантский час будет теперь начинаться с 18:00 и действовать до 05:00.

В Аттике, Салониках и Халкидиках школы будут работать, за исключением средних школ, которые будут работать в режиме онлайн.

А в регионах Патра, Санторини, Миконос, Агиос Николаос и Халкида школы будут закрыты.

Британия

В связи со сложной ситуацией с COVID-19 власти Великобритания ужесточили правила въезда в страну. Также путешественников будут наказывать штрафами и тюрьмой за отказ соблюдать нормы и попытки скрыть визит в страну из «красной зоны».

С 15 февраля 2021 все прибывающие в Великобританию будут обязаны:

  • предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до прибытия
  • проходить 10-дневный карантин в отеле (касается приехавших граждан 33 стран «красной зоны»)
  • сдавать тест на COVID-19 на второй и восьмой день пребывания на карантине в гостинице
  • забронировать «карантинный пакет» (стоимость транспорта и проживания) на сумму 1 750 фунтов стерлингов.

Правительство заключило соглашения с 16 отелями, куда будут отправлять на карантин приезжающих. Общее количество номеров в них составляет 4 600.

На тест можно записаться онлайн на специальном портале, который заработает 11 февраля. В случае положительного результата приезжие должны будут находиться на карантине дополнительные десять дней.

За отказ сдавать ПЦР-тест будут штрафовать на тысячу фунтов. В случае отказа от сдачи второго теста — на две тысячи. Штраф за отказ от карантина в отеле составляет от 5 000 до 10 000 фунтов стерлингов.

В случае попытки скрыть местонахождения или визит в страну из «красной зоны» в последние 10 дней перед приездом в Британию грозит до 10 лет тюрьмы.

Сейчас для въезжающих в страну действует десятидневный карантин. Великобритания находится на четвертом месте в мире по числу заболевших.

Читайте также:

Карантин в Украине будет продлен

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...