«

»

Feb 08

Карантин в Украине будет продлен

Карантин в Украине продлят до 30 апреля 2021 года.

Но, по словам премьер-министра, скорее всего карантин будет действовать и после этой даты. При этом возможно, что он будет адаптивным.

Характер карантина (его усиление или ослабление) будет зависеть от ситуации в мире — какой будет уровень заболеваемости Covid-19, будут ли распространяться новые штаммы коронавируса . При этом апрель должен стать месяцем, который покажет, как обстоят дела и куда двигаться дальше.

В настоящее время национальный карантин в Украине действует до 28 февраля 2021.

При этом работает транспорт (как наземный, так и метро), детские садики, школы, вузы, курсы, включая курсы английского. Также после «новогоднего локдауна» вернулись к работе непродовольственные магазины, кафе и рестораны.

Но по-прежнему в общественных местах, а также в транспорте соблюдается масочный режим.

Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина вернется к модели адаптивного карантина. По его словам, в ближайшие дни Кабмин примет решение об установлении в регионах различных уровней эпидемической опасности — зеленого, желтого, оранжевого и красного. При этом самый высокий уровень ограничений, «красный», будет устанавливаться отдельным решением.

«Красная зона» будет вводиться, если рост числа госпитализированных за семь дней увеличится на более 50% или будет более 65% заполненных больничных коек с подведенным кислородом.

Что касается возможности введения жесткого карантина, то, по словам главы Минздрава Максима Степанова, его введение будет рассматриваться только в случае угрозы коллапса медицинской системы.

Итак, карантин в Украине продлят до 30 апреля, но ограничения смягчат.

В рамках этого смягчения планируется:

  • разрешить продлить время работы заведения общепита (кафе, ресторанов)
  • разрешить проведение мероприятий с 50% заполненностью залов из расчета не более 1 чел. на 5 кв. м.

При этом Степанов добавил, что жесткие карантинные ограничения могут быть введены на территории определенного региона. Однако и в этом случае общественный транспорт закрывать не будут.

Читайте также:

2.02.2021. Новости карантина

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...