«

»

Sep 01

Начало нового учебного 2021-2022 года

1 сентября, в Украине начинается новый, 2021-2022 учебный год. Как будут работать школы Украины? Форма обучения, карантинные правила и даты каникул.

В среду, 1 сентября, в Украине начинается новый, 2021-2022 учебный год. Он будет проходить в традиционном режиме. Это связано с тем, что на сегодняшний день Украина продолжает находиться в зеленой зоне карантина, что не подразумевает запрета на работу учебных заведений.

Но в МОН не исключают, что во время учебного года учеба может проходить, в том числе, в дистанционном режиме. понятно, что все будет зависеть от эпидемической ситуации.

Но в любом случае, во время учебного процесса должны неукоснительно соблюдаться все необходимые противоэпидемические правила.

В настоящее время в Минздраве предполагают, что украинские школы смогут продолжить работу даже в том случае, если регион попадет в «красную» зону карантина. Но работать смогут только те учебные заведения, в которых 80% сотрудников будут вакцинированы от коронавируса.

Как бы то ни было, дети пошли в школу в нормальном режиме, что очень радует. И есть все привычные атрибуты праздника: цветы учителям, нарядная школьная одежда, радость от встречи с одноклассниками и учителями. Будем надеяться, что и дальше все будет, как надо: традиционные уроки за партами, общение со сверстниками, школьные праздники и т.д. А также домашние задания, оценки, контрольные. И даже традиционное задание по английскому языку: написать сочинение My Summer Holidays («Мои летние каникулы»).

Карантинные правила в школах

Ученики начальной школы могут не носить маски, а ученики других классов должны надевать их на переменах. Расписание занятий в школе должно быть составлено так, чтобы оно позволяло избегать скопления учащихся.

В каждом классе должно быть место для дезинфекции рук, и после каждого урока помещение должно проветриваться в течение десяти минут.

Учителям на входе будут измерять температуру: она не должна превышать 37,2 градуса. Находиться без маски в школе учителя могут только в «зеленой» и «желтой» зонах карантина.

Перед началом уроков учитель должен опросить учеников о самочувствии. В случае симптомов болезни учащийся должен надеть маску и отправиться на изоляцию в специальное помещение. Далее совместно с родителями ребенка решается вопрос об осмотре врачом. Все одноклассники ученика, у которого обнаружили коронавирус, должны уйти на самоизоляцию.

Школьные каникулы в 2021-2022 учебном году

По рекомендациям Министерства образования и науки Украины, каникулы в учебном году 2021-2022 запланированы на такие даты:

  • Осенние – 25-31 октября 2021 года,
  • Зимние – 25 декабря 2021 – 9 января 2022 года,
  • Весенние – 28 марта – 3 апреля 2022 года,
  • Летние – 1 июня – 31 августа 2022 года.

Но это только общие рекомендации. При этом учебные заведения имеют право корректировать эти даты, в зависимости от эпидемической ситуации в конкретном регионе, погодных условий, региональных особенностей и других факторов.

Читайте также:

Немецкая авиакомпания Eurowings начинает работать в Украине

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...