«

»

Sep 20

20.09. Новые карантинные правила в Украине

20 сентября 2021 в Украине вступили в силу новые карантинные правила.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Украине, страна постепенно готовится к возможному ухудшению ситуации и введению в регионах режимов «желтой» или «красной» зоны.

Напомним, в марте 2020 года в Украине был введен полный локдаун. Закрылись детские сады, в том числе частный детский сад Одесса. Не работал общественный транспорт, культурные и образовательные заведения, включая школы, вузы, курсы.

Были закрыты все заведения общественного питания — кафе, рестораны, бары и т.д. Не работали многие виды бизнеса, а также конторы, предоставляющие нотариальные услуги Киев.

Эти вынужденные меры сильнейшим образом ударили по бизнесу, и многим пришлось выживать в очень сложных условиях. Сейчас, осенью 2021 года, ситуация изменилась. В связи с проведением кампании вакцинации, появилась возможность изменить условия возможного карантина.

Поэтому кабинет министров Украины внес изменения в правила карантина в стране. Теперь будут два варианта Covid-сертификатов — желтый и зеленый. Сертификат может содержать не только отметки о вакцинации, но и отрицательный результат тестирования (действует 72 часа) или данные о выздоровлении после коронавируса Covid-19.

Желтый сертификат содержит информацию о получении первой дозы прививки, а зеленый — о полном курсе вакцинации. Сертификаты будут иметь цветные отметки только в цифровом формате, а бумажный вариант документа не будет цветным.

На обладателей Сovid-сертификатов не будут распространяться большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Правила «желтой» зоны

Кабмин упростил требования к работе учебных заведений в случае введения «желтой» зоны. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с «желтыми» или «зелеными» Сovid-сертификатами. Т.е. школы не будут переходить на работу в режиме онлайн и смогут полноценно работать при условии вакцинации 80% учителей от COVID-19.

Также в «желтой» зоне не будут действовать ограничения, если все участники и не менее 80% организаторов мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений будут иметь «желтый» или «зеленый» Сovid-сертификат.

В то же время Кабмин разрешил владельцам заведений самим решать — предоставлять ли услуги только вакцинированным.

Правила «красной» зоны

В «красной» зоне учебные заведения будут работать только в случае, если 100% работников будут имеют «зеленый» Сovid-сертификат.

Ограничения «красной» зоны не будут применяться к обладателям «зеленого» Сovid-сертификата. Это касается, например, посетителей (участников), работников и организаторов:

  • массовых мероприятий
  • кинотеатров, театров, музеев и других культурных заведений
  • развлекательных заведений
  • ТРЦ
  • заведений общественного питания
  • рынков
  • спортзалов
  • бассейнов.

Читайте также:

Начало нового учебного 2021-2022 года

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...