«

»

Feb 17

Новый адаптивный карантин в Украине

В Украине снова вводят адаптивный карантин с делением на 4 зоны: «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую».

Кабинет министров Украины снова принял решение о введении в стране режима адаптивного карантина. Как известно, это предполагает деление регионов на «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую» зоны в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Решение вступает в силу на следующей неделе.

С 22 февраля 2021 года по всей Украине будет действовать «желтая зона» карантина.

Разрешения и запреты «желтой зоны»

  • Запрещено быть без маски в общественных местах.
  • Необходимо носить с собой документы.
  • Запрещено покидать места обсервации и самоизоляции.
  • Иностранцам нельзя въезжать в Украину без страховки, которая покрывает лечение от коронавируса (в том числе через КПВВ на Донбассе и в Крыму).
  • Проведение массовых мероприятий разрешается при плотности участников 1 чел. на 4 кв. м или при 50% максимальной заполненности залов.
  • Спортивные состязания можно проводить со зрителями при условии заполнения не более чем 50% мест. То же самое касается кинотеатров и заведений культуры.
  • Транспорт работает по прежнему принципу — пассажиры могут ехать только на сидячих местах .
  • Запрещается работа ночных клубов и дискотек, а также ресторанов, где есть «организация досуга». При этом общепит, где нет танцев, может работать с 7 утра до 24 часов. То есть его работу продлили на час.
  • Разрешено посещение учебных заведений группами более 20 человек. Но школы будут отправлять на дистанционное обучение, если 50% персонала и учеников контактировали с заболевшим человеком.
  • Запрещается работа хостелов. При этом отелям, санаториям, реабилитационным центрам работать можно.
  • Разрешена работа спортклубов, если они обеспечат размещение из расчета 1 чел. на 10 кв. м площади.

В то же время режим карантина, который должен был действовать до концы февраля, теперь продлен до 30 апреля 2021 года.

Напомним, адаптивный карантин был впервые введен в Украине после весеннего локдауна и действовал все лето, а также в сентябре и октябре. Затем с 14 до 30 ноября 2020 года был объявлен карантин выходного дня. А после новогодних праздников был введен «зимний» локдаун, который действовал с 8 по 25 января 2021 года.

Весенний локдаун в Украине сопровождался остановкой общественного транспорта, переводом на дистанционное обучение учебных заведений (школы, вузы, курсы, включая курсы английского языка), а также тем, что работали только продуктовые магазины, АЗС и банки.

Карантин по причине эпидемии коронавируса действует не только в Украине, но и во многих странах мира. Закрыты границы многих стран, из-за чего очень страдает сфера туризма и авиаперевозок. Чтобы преодолеть «коронавирусный кризис», многие страны думают о введении covid-паспортов, что позволит снова разрешить более свободное перемещение по миру. Но, конечно, это будет касаться только тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса.

Читайте также:

Карантин в Европе: Австрия, Греция, Британия

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...