«

»

Nov 27

Планы нового локдауна в Украине

Планы нового локдауна в Украине

Планы введения нового локдауна в Украине: варианты и сроки.

В Украине за минувшие сутки выявили 16 218 новых случаев инфицирования коронавирусом. Это новый антирекорвид. Напомним, в предыдущие дни был зафиксирован антирекорд в 15 тыс. заболевших. Но сейчас и он преодолен.

Поэтому все громче стали звучать заявления о необходимости нового локдауна.

По словам главы Госпродпотребслужбы Олег Рубана, карантин выходного дня не показал желаемых результатов. Поэтому необходимо в ближайшее время ввести в Украине локдаун по всей стране.

27 ноября глава Минздрава Максим Степанов заявил, что полный локдаун может свести к нулю заражения коронавирусом в Украине. Но в то же время нужно учитывать и экономический фактор. По словам министра, основанием для введения локдауна будут эпидемическая ситуация и нагрузка на медицинскую систему.

Напомним, первым предложил ввести жесткий локдаун министр культуры Александр Ткаченко.

26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков также заявил о необходимости немедленного локдауна на ближайшие три-четыре недели. Он также добавил, что в Кабмине обсуждают остановку междугороднего и железнодорожного сообщения, но решения по этому поводу пока нет.

Член оперативного штаба МОЗ по борьбе с COVID-19 Ольга Голубовская считает, что система здравоохранения уже выдерживает нагрузку с трудом, потому локдаун необходимо вводить как можно скорее. По ее мнению, локдаун нужно вводить минимум на три недели.

В Офисе президента сообщили, что уже через неделю станет понятно, нужно ли вводить локдаун. Соответствующее решение будут принимать, учитывая результаты карантина выходного дня. Пообещали также, что в случае введения локдауна граждане будут предупреждены заранее.

Каким будет новый локдаун — пока неизвестно. Будет ли он точным повторением весеннего или более мягким? Будут ли работать школы, вузы, курсы английского? Будет ли работать транспорт, включая метро?

Конечно, велика вероятность, что учащихся снова отправят на дистанционное обучение, и транспорт также не будет работать некоторое время. Но это пока только прогнозы.

Три вероятные даты локдауна в декабре

Судя по всему, в ближайшее время Украину ожидает новый локдаун. К этому подталкивает неутешительная статистика по коронавирусу. 26 ноября 2020 количество новых случаев заболевания Covid-19 впервые преодолело психологическую черту в 15 тысяч. В то же время карантин выходного дня вводился с целью остановить рост заболевания на отметке в 13-14 тыс. новых случаев в день. Как мы видим, это пока не удается

Как известно, карантин выходного дня был введен, чтобы приостановить распространение вируса. Но пока эта мера оказалась неэффективной.

Варианты локдауна

Еще недавно считалось, что могут просто продлить карантин выходного дня. Но сегодня уже понятно, что этого будет недостаточно. Поэтому сейчас рассматривают три варианта локдауна.

1. Локдаун со следующей недели до окончания новогодних праздников.

Этот вариант предусматривает введение жесткого карантина буквально сразу после принятия гарантирующих поддержку бизнеса экономических законов. То есть локдаун может быть введен уже на следующей неделе, если рост заболеваемости не замедлится.

2. Локдаун с 15 декабря до окончания рождественских праздников.

Второй вариант – карантин вводится c 15 декабря и продолжается до окончания рождественских праздников. Этот вариант дает предпринимателям возможность подготовиться к ограничениям. Говорят, что это самый вероятный план действий.

3. Локдаун с 29 декабря на две или три недели.

Это самый мягкий вариант, так как он даст бизнесу возможность подготовиться. Кроме того, на новогодние праздники деятельность многих предприятий замирает.

Статистика по Киеву

В Киеве в течение суток обнаружили 1520 новых случаев инфицирования коронавирусом. Больше всего случаев заболевания обнаружили в Деснянском районе – 250. В Соломенском – 206 и в Днепровском районе – 200 случаев.

Читайте также:

25.11. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...