«

»

Aug 20

Планы реконструкции моста Патона в Киеве

Планы реконструкции моста Патона в Киеве

В Киеве планируют провести реконструкцию моста Патона.

Учитывая, что мост был построен в 1953 году, его реконструкция назрела уже давно. Впервые о необходимости реконструкции моста заговорили в 1990-е годы. Однако в тот момент на это не оказалось средств. И вот теперь, в 2021 году, вернулись к этому вопросу.

В ходе масштабной реконструкции планируется не только отремонтировать мост, но также расширить его и оборудовать велосипедными дорожками.

При строительстве и реконструкции любых объектов сегодня важно придерживаться принципа энергоэффективности. Причина в том, что энергоносители постоянно дорожают, и это создает серьезные проблемы промышленным предприятиям. Как же добиться экономия электроэнергии? Можно, например, эффективно перекрывать проемы в помещениях, чтобы избежать потерь холода / тепла. Для этого используются различные промышленные ворота — например, маятниковые двери. Еще один недорогой, но очень эффективный вариант — это завесы ПВХ. Экономия электроэнергии — это веление времени, и без этого сейчас никак не обойтись.

Но вернемся к реконструкции моста Патона. Какие именно работы планируется выполнить?

Перечень работ по реконструкции моста Патона

  • Ремонт мостового полотна (проезжая часть и тротуары)
  • Установка барьерного и перильного ограждения
  • Ремонт конструкций пролетов
  • Ремонт опор
  • Ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу)
  • Реставрация колонн (на левом берегу)
  • Ремонт сообщений с мостом
  • Ремонт средств навигации в судоходных пролетах моста
  • Ремонт смотровых проходов под пролетными строениями моста
  • Ремонт сети дождевой канализации.

Кроме того, планируют расширить мост и добавить еще одну полосу движения. Таким образом, их станет 8 (а сейчас их 7). Посередине моста, чтобы разделить полосы противоположного движения, будет создан барьерный разделитель. Также будут установлены информационно-измерительные системы контроля состояния сооружения, в том числе система определения веса транспорта во время движения.

Также на мосту будут оборудованы велосипедные дорожки по двум направлениям. Исходя из технического задания, учтут и возможность устройства трамвайных путей, а также возможность подъема / спуска пешеходов на Венецианский остров.

Конечно, у киевлян сразу возникает вопрос: будут ли полностью перекрывать движения во время ремонта моста? Пока это не планируется, и мост даже во время такой серьезной реконструкции будет работать. Хотя, конечно, наверняка будут перекрываться отдельные полосы движения, что создаст некоторые трудности для автомобилистов. Но ради того, чтобы такой важный для Киева мост, как мост Патона, обновили и сделали более современным, нужно быть готовыми к временным проблемам. Оно того стоит!

Читайте также:

Проект строительства Киев-Сити

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...