«

»

Mar 31

Супермаркеты в режиме карантина

Как организовать работу супермаркетов в период карантина?

Украина, как и весь мир, сейчас живет в режиме карантина. В настоящее время не работает весь общественный транспорт, и разрешено работать только продуктовым магазинам, аптекам, АЗС и банкам.

Практически все население городов находится в режиме самоизоляции. Всем (кроме работников критически важных предприятий) рекомендовано находиться дома. Но, конечно, время от времени людям приходится выходить из дома, чтобы купить продукты либо медикаменты.

Поэтому в этих условиях важно правильно организовать работу супермаркетов, чтобы свести к минимуму возможность заражения людей — как покупателей, так и продавцов.

Для этого проводят определенные мероприятия: пускают покупателей в супермаркет только в масках и не более определенного числа (в зависимости от площади супермаркета), проводят регулярную влажную уборку помещений, фасуют рассыпные продукты по целлофановым пакетам и т.д.

С целью предотвращения циркуляции вируса в помещениях важно также правильно перекрывать проемы, разделяющие торговые и складские помещения. Для этой цели имеет смысл использовать промышленные ворота.

Распашные двери (или Маятниковые двери) надежно защищают от различных факторов внешней среды: сырости, сквозняков, шума и, в том числе, пыли. Именно защита от пыли, в которой могут находиться частицы вируса, крайне важна в период эпидемии. Эти двери распахиваются (поэтому их называют распашными), а потом, сразу после проезда/прохождения через проем, закрываются благодаря возвратному механизму. Этот принцип действия напоминает маятник, поэтому их также называют маятниковыми.

В отличие от супермаркетов, в небольших овощных магазинах обычно на входе используют завесы пвх, которые также эффективно защищают помещение от перепадов температуры, насекомых и пыли.

Все эти меры крайне необходимы в период эпидемии для защиты как населения, так и работников критической инфраструктуры.

Кроме того, в общественных местах необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Врачи рекомендуют также использовать перчатки и периодически дезинфицировать поверхности. По мнению исследователей, коронавирус в большей степени передается при контакте с зараженным человеком либо через поверхности (на которых вирус может сохраняться до нескольких суток).

Соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...