«

»

Apr 13

Как не заразиться коронавирусом?

Как не заразиться коронавирусом

Какие меры безопасности предпринимать, чтобы не заразиться коронавирусом COVID-19?

Как не заразиться коронавирусом COVID-19 — один из самых актуальных вопросов на сегодняшний день. Как известно, в некоторых случаях этот вирус приводит к возникновению пневмонии, а она, в свою очередь, — к дыхательной недостаточности. Это состояние уже опасно для жизни и требует применения аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Понятно, что это возможно только в условиях стационара.

Но таких аппаратов в условиях резкого увеличения количества больных может не хватить на всех, что и показал печальный опыт Италии. Поэтому вопрос профилактики заболевания стоит очень остро.

Чтобы не подвергать опасности себя и свою семью, лучше всего — не заболеть. Для этого и введен в стране карантин. Иначе система здравоохранения может просто не справиться с потоком больных.

Итак, что делать, чтобы не заразиться коронавирусом?

Действия для предотвращения заражения

 

  1. Руки.
  2. Старайтесь, чтобы ваши руки были чистыми, и для этого чаще мойте их с мылом. Если вы выходите из квартиры (и попадаете в потенциально небезопасную зону), то будьте внимательны. Лучше всего выходить в перчатках. Но если их нет, то нажимайте кнопку лифта, открывайте двери и т.д. через бумажку или целлофан. Т.е. старайтесь избегать непосредственного контакта рук с любыми поверхностями вне дома. Учтите, что деньги — это тоже источник всевозможных микробов.

    И главное — не прикасайтесь грязными руками к своему лицу. Это требует привычки и контроля, но необходимо этому научиться.

     

  3. Маска.
  4. Выходя из квартиры, сразу надевайте маску. Дело в том, что можно заразиться через аэрозоль, который выдыхает больной человек. Вирус может выделяться не только при кашле или чихании больного человека, но и когда он просто разговаривает. И этот «вирусный аэрозоль» может висеть в воздухе несколько часов. Особенно это касается закрытых и непроветриваемых помещений, таких как пространство подъезда, лифт и т.д. Выйдя на улицу, маску можно снять. Но ее обязательно нужно снова надеть при входе в магазин, аптеку, а также при контакте (разговоре) с другими людьми.

     

  5. Социальная дистанция.
  6. Старайтесь держать дистанцию — примерно 2-3 метра от других людей. Таким способом вы обезопасите себя от того самого «вирусного аэрозоля».

     

  7. Дезинфекция.

    После возвращения домой обязательно продезинфицируйте то, к чему вы прикоснулись грязными руками: ручки дверей, кнопки выключателей и т.д. Для этого подойдет любой дезинфектор на основе спирта.

  8. Умывание.

    Также после возвращения домой нужно вымыть с мылом не только руки, но и лицо. Желательно также промыть с мылом ноздри. Идеальный вариант: после этого прополоскать носоглотку раствором соли или соды.

  9. Упаковки продуктов.

    Желательно дезинфицировать или промывать водой упаковки продуктов, которые вы принесли из магазина.

  10. Влажная уборка и проветривание.

    Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку дома и проветривать помещения.

  11. Что еще очень важно для поддержания здоровья? Конечно, хорошее настроение! Чтобы во время вынужденного карантина не поддаваться депрессии, найдите себе занятие по душе. Например, изучение английского! Для этого читайте книги на английском или запишитесь на онлайн курсы английского.

    Всем крепкого здоровья!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...