«

»

Jul 15

Что за профессия — нотариус?

Выбор профессии

Еще в школе каждый из нас задумывается над тем, какую профессию выбрать. Но ведь выбрать можно из того, что тебе известно, о чем ты имеешь представление. Есть профессии, известные нам с детства, но проблема в том, что о многих других профессиях мы не имеем никакого понятия.

Например, все дети играют в «учителя», «врача», «продавца», потому что с этими профессиями они сталкиваются с самого детства в повседневной жизни. Еще дети имеют представление о профессиях своих родителей и родственников. И это все. А ведь этот список оказывается весьма ограниченным. И огромное количество разнообразных профессий нам совершенно неизвестно. В результате дети вынуждены выбирать из узкого круга профессий, и далеко не всегда этот выбор оказывается удачным. Что же делать?

На самом деле, вопрос гораздо сложнее, чем может показаться. Я считаю, что в школе необходимо уделять внимание вопросу профориентации, начиная с подросткового возраста. Проводить специальные мероприятия, посвященные различным профессиям, приглашать представителей разных профессий, чтобы они общались со школьниками, рассказывали им о своей работе, специфике своей профессии.

Например, у нас в школе такие мероприятия имели место. Но в очень ограниченном масштабе. Фактически, это делалось больше для галочки, чем для результата. Нам рассказали буквально о паре профессий и сводили на пару экскурсий по этому поводу. Понятно, что этого было совершенно недостаточно, и эффект от этого был нулевой.

А ведь можно заниматься профориентацией детей так, чтобы это было и интересно, и полезно. Как это сделать? Да очень просто. Тем более, если мы живем в большом городе с развитой инфраструктурой: где есть вузы, предприятия, бизнес, театры и т.д.

Для начала можно приглашать представителей вузов: преподавателей факультетов, кафедр и т.д. Например, возьмем университет. С его помощью можно познакомить детей с такими профессиями: юрист, филолог, переводчик, экономист, биолог, геолог, математик, физик, химик, программист и т.д. Причем каждая из этих профессий — это только общее направление, которое включает в себя множество более узких специальностей.

Например, на юридическом факультете можно получить профессию юриста, а затем стать адвокатом, судьей, юрисконсультом, нотариусом и.т.д. Всего один факультет — а какое разнообразие профессий! А что нам известно об этих профессиях? Много ли вы, например, знаете о профессии нотариуса?

Профессия нотариус

Наверняка вы ответите, что нотариус — это такой человек, который работает в нотариальной конторе и все время имеет дело с документами. Согласитесь, звучит довольно скучно и непривлекательно. Бумажки, документы… эээх…

Но это очень ошибочное мнение! Нотариус — это юрист, который хорошо знает законы, разбирается в них, может проконсультировать по различным юридическим вопросам, а также заверяет важные документы, от которых зависит очень многое в нашей жизни.

Например, вы покупаете или продаете квартиру. Тогда вам понадобится заверить у нотариуса сделку купли-продажи. Или вы хотите оформить доверенность на автомобиль — опять идете к нотариусу. Наступило лето, и вы хотите отправить ребенка в лагерь за границу — нужно будет заверить у нотариуса разрешение на выезд от обоих родителей. И это, конечно, далеко не все. Еще есть договор аренды, брачный договор, договор дарения, регистрация права собственности, завещание… Представляете, в скольких случаях в жизни нельзя обойтись без нотариуса? А вы говорите — скучная профессия. Думаю, теперь вы измените свое мнение. Потому что это очень интересная и очень важная профессия.

Сегодня мы очень коротко поговорили только об одной профессии, и, надеемся, развеяли некоторые мифы. А сколько еще есть замечательных профессий, о которых современные школьники понятия не имеют! Одним словом, надо серьезно заниматься вопросом профориентации в школах, расширять кругозор школьников. Тогда больше шансов, что они выберут профессию по душе и станут хорошими специалистами!

По материалам: notars.com.ua

Читайте также:

Наследство: что, как и почему

Как подарить квартиру: пошаговая инструкция

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...