«

»

Jul 04

Раннее развитие ребенка: карточки Домана

Раннее развитие ребенка

Вопросы раннего развития ребенка начинают волновать ответственных родителей вскоре после появления малыша на свет. И это правильно. Ученые доказали, что ранний возраст — самое лучшее время для развития, и терять его нельзя.

По мнению ученых, наиболее эффективный период обучения детей — до 6 лет. Именно в этот период происходит самое интенсивное развитие головного мозга человека. И это неудивительно: малышу необходимо адаптироваться к окружающему миру, как можно быстрее получить максимум знаний о нем. Поэтому в первые годы жизни мозг малыша получает и обрабатывает огромные объемы информации.

Разумные родители, понимая это, стараются помогать малышу развиваться, применяя различные современные методики раннего развития. Вы наверняка слышали о методиках Глена Домана, Зайцева, Сузуки, Монтессори.

Методика Домана

Глен ДоманМетодика Домана сегодня получила широкую известность. По крайней мере, многие слышали о том, что существуют некие карточки Домана, с помощью которых обучают совсем маленьких детей. Этот факт даже получил отражение в комедийных сериалах (например, в сериале » Светофор»), где в сатирическом ключе показаны родители, с маниакальным упорством демонстрирующие ни в чем не повинному младенцу всяческие карточки и пытающиеся обучать его разнообразным иностранным языкам.

Читайте по теме: Система Монтессори

Но шутки в сторону, поговорим серьезно. Глен Доман — физиотерапевт и автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и обучающих методик для всех детей. И он действительно придумал карточки, которые теперь носят название карточки Домана.

А история такова: в середине XX века Глен Доман занялся проблемой восстановления умственно отсталых детей. Его идея заключалась в том, чтобы активизировать умственную деятельность больных детей через обучение.

Карточки Домана

Для этой цели Доман разработал то, что теперь называют карточки Домана. Первоначально это были карточки с красными точками, картинками и словами. Он демонстрировал эти карточки детям каждый раз на короткое время, но многократно в течение дня. По теории Домана, эти карточки играли роль раздражителей, которые стимулировали резервные здоровые клетки мозга. Таким образом, Доман пытался активизировать резервные сил организма, заставляя их работать и компенсировать неработающие функции. Он верил в то, что резервные мощности организма существуют, нужно только «пробудить» их.

Как ни удивительно, это принесло потрясающие плоды! В результате упорной многомесячной работы с помощью карточек Домана в развитии детей начали происходить кардинальные изменения! Умственно отсталые дети стали развиваться, двигаться и говорить! Причем даже раньше, чем этого можно было ожидать! Более того, эти дети в своем развитии догоняли обычных детей.

Доман считал, что «Познание идет с самого рождения»», поэтому обучение детей нужно начинать уже в 3-6 месяцев. По методике Домана чтению можно обучать очень рано — в два года и даже раньше. Для этого существует специальные наборы карточек Домана.

Карточки Домана

Основная идея методики раннего обучения чтению по Доману заключается в том, чтобы ребенок запоминал слова целиком, а не складывал его из букв и слогов. Для этого ребенку многократно демонстрируют карточку с написанным словом и одновременно произносят данное слово. В результате ребенок зрительно запоминает написание слова целиком, а также запоминает его на слух.

В настоящее время существует множество наборов карточек Домана по разным тематикам, таким как «Предметы», «Животные», «Фрукты», «Птицы» и т.д. Есть также наборы карточек Домана для обучения иностранным языкам, например, английскому, французскому и другим языкам.

Сегодня множество учебных пособий, разработанным по методике Домана, можно легко найти в интернете. Более того, если вас не устраивают существующие карточки Домана, вы легко можете изготовить их сами! Для этого достаточно компьютера, Фотошопа и принтера. Дерзайте, и у вас все получится!

Попробуйте и вы обучать своего ребенка по системе Домана. Результаты будут обязательно!

Конечно, ребенок необязательно станет вундеркиндом (да и нужно ли это?) Но у него точно будет развиваться интеллект, зрительная память и кругозор. А это не так уж мало, правда?

Если вас интересует раннее развитие Вашего ребенка, познакомьтесь также с центрами раннего развития по системе Монтессори:

Центр раннего развития Киев — центр раннего развития по системе Монтессори в Киеве

Центр раннего развития Одесса — центр раннего развития по системе Монтессори в Одессе

Развивайте ребенка с раннего детства! И это обязательно принесет свои плоды.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...