«

»

Jul 17

Раннее развитие по системе Монтессори

Раннее развитие по системе Монтессори

Что вы знаете о системе Монтессори? Наверняка слышали, что есть такая система раннего развития детей. Но что же она собой представляет и в чем ее преимущества?

Мария МонтессориСистема Монтессори – это одна из самых популярных в мире методик раннего развития детей. Ее автор — Мария Монтессори (1870-1952), итальянский врач и педагог. Как и Глен Доман, в начале своей карьеры Мария Монтессори столкнулась с проблемой обучения умственно отсталых детей.

Читайте по теме: Карточки Домана

Стараясь как-то помочь детям, отстающим в развитии, Мария Монтессори занималась с ними и стала разрабатывать для них методики обучения и специальные учебные пособия. И вскоре обнаружилось, что это дает результат! Методы, которые применяла Мария Монтессори, оказались чрезвычайно эффективными. Умственно отсталые дети, которые обучались у Марии Монтессори, начали показывать хорошие результаты и стали даже обгонять в развитии здоровых детей. В это было трудно поверить, однако факт оставался фактом.

Увидев такие результаты, Мария Монтессори решила создать методику обучения уже для здоровых детей. Результатом стала всемирно известная сегодня система Монтессори, которая уверенно завоевывает мир.

Основные принципы методики Монтессори

Раннее развитие детей по системе Монтессори

Один из главных принципов системы Монтессори – научить ребенка самостоятельности и саморазвитию. Роль взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно решить проблему, а также понять свои ошибки и исправить их.

Свободное развитие ребенка – также важный принцип системы. Ребенок сам выбирает, чем он будет заниматься. Никто ему ничего не навязывает.

Преподаватель при этом выступает как старший помощник. Он наблюдает за действиями ребенка и помогает ему в случае необходимости. Но ни в коем случае не принуждает. Он наставник и помощник, но не диктатор.

Учебные пособия по системе Монтессори разработаны так, чтобы обучать детей конкретным навыкам, а также развивать мелкую моторику, координацию движений и т.д.

И это не только классические элементы системы Монтессори, такие как Розовая башня, Коричневая лестница, формочки-вкладыши. По мнению Марии Монтессори, дети должны развиваться, играя с реальными предметами: ложкой, кастрюлей, ведром, веником и т.д.

Такие простые операции, как застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков, — оказывается, чрезвычайно важны для развития ребенка. Дело в том, что эти операции развивают мелкую моторику, которая, в свою очередь, способствует развитию мозга. Для этой цели разработаны даже всевозможные игры-шнуровки, которые в большом количестве можно найти в интернете. Но в сущности, все эти дорогие и красивые игрушки легко заменяет самый обычный ботинок с той же шнуровкой.

Еще один характерный признак системы Монтессори – отсутствие традиционных парт. Их заменяют детские столики. Но при этом жесткая организация пространства отсутствует. Дети могут перемещать как мебель, так и любые учебные предметы и материалы.

Учебная среда Монтессори

В учебной среде Монтессори существует 5 особых зон.

Зона реальной жизни

В этой зоне дети учатся быть самостоятельными и осваивают практические навыки. Здесь дети учатся гладить, мыть пол, подметать, застегивать пуговицы, мыть посуду и т.д. Если ребенок что-то сделает не так (например, разобьет посуду), то это послужит для него важным опытом: он поймет, в чем была его ошибка, что он сделал не так, и сможет впоследствии эту ошибку не повторять.

Очень важно давать ребенку что-то делать самостоятельно и не ругать его за ошибки. Ведь на ошибках учатся.

Зона сенсорного развития

Здесь дети развивают сенсорное восприятие: зрение, осязание, обоняние, слух. В этой зоне собраны деревянные кубики различных цветов и размеров, цилиндры, застежки, сборно-разборные модели башен и т.д. Эти учебные пособия помогают детям изучить цвета, почувствовать размеры, объем и вес.

Изучая предметы разных геометрических форм и цветов, дети учатся анализировать, сравнивать и противопоставлять. Таким образом, в этой зоне дети изучают также элементы логики, геометрии и пространственного воображения.

Зона математики

Здесь ребенок знакомится с основами математики и простыми арифметическими операциями, такими как сложение, вычитание, умножение, деление. Также дети получают представление о том, что такое дроби.
В зоне математики используются различные учебные пособия: геометрические фигуры, бусинки, счетные палочки.

Языковая зона

Здесь дети учатся читать и писать. В этой зоне есть карандаши, алфавит, доска, буквы и т.д.

Космическая зона

В этой зоне дети знакомятся с окружающим миром. Они получают первые знания о нашей планете, о растениях и животных, а также о космосе, Солнечной системе.

Плюсы системы Монтессори

Система Монтессори

Достоинства системы Монтессори неоспоримы. Иначе она не завоевала бы такую огромную популярность во всем мире. Но в чем же конкретно заключаются преимущества этой системы?

Одно из главных достоинств системы Монтессори состоит в уважении к личности ребенка и к его свободе. Ребенок свободен в своих предпочтениях, ему не навязывают выбор занятия или учебного пособия. Ребенок сам решает, чем и сколько ему заниматься.

Монтессори-среда и учебные пособия – это эффективные средства развития интеллекта ребенка, завоевавшие признание во всем мире. Дети быстро развиваются, овладевают навыками практической жизни, а также учатся читать, писать и осваивают основы математики.

Мария Монтессори исходила из того, что каждый ребенок – уникальная и неповторимая личность, и идти нужно от склонностей и способностей ребенка, а не навязывать ему то, что его не интересует. Задача родителей и воспитателей – создать для ребенка развивающую среду и дружественную атмосферу и помогать ему в развитии и познании окружающего мира.

Минусы системы Монтессори

Несмотря на то, что система Монтессори признана во всем мире, у нее тоже есть не только достоинства, но и недостатки. Например, в классическом варианте системы Монтессори основной акцент делается на развитии левого полушария мозга, которое отвечает за логическое мышление. В то же время развитию правого полушария, отвечающего за образное мышление и творческие способности, внимание не уделяется.
Однако, зная это, данный недостаток можно исправить. И если руководители центров Монтессори зададутся такой целью, они легко смогут решить проблему.

И действительно, в настоящее время во многих центрах Монтессори созданы творческие направления для развития детей: занятия музыкой, танцами, рисованием, лепкой и т.д. Это создает возможности для полноценного и гармоничного развития детей.

Примеры центров Монтессори:

Центр развития ребенка Киев — центр Монтессори в Киеве

Центр развития ребенка Одесса — центр Монтессори в Одессе

Таким образом, если дополнить систему Монтессори творческими направлениями, минусы можно превратить в плюсы.

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели вам сегодня рассказать о системе Монтессори.

Осталось только добавить, что Монтессори-среду можно организовать и самостоятельно, у себя дома. Об этом читайте в нашей следующей статье!

Читайте также:

Система Монтессори дома

Няня или детский сад

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...