«

»

Feb 24

Мнимый больной. Отзыв о спектакле

Мнимый больной

Отзыв о спектакле киевского театра русской драмы по комедии Мольера «Мнимый больной», написанной в 1673 году (!). Мольер сам играл главную роль в этом спектакле — роль Аргана, мнимого больного. И после 4-го спектакля он умер… Т.е. сам он вовсе не был мнимым больным. И, тем не менее, смеялся, в том числе и над собой…

Видимо, это был очень острый спектакль для своего времени. 17 век на дворе! А Мольер смеет отрицать методы медицины, утверждая, что врач не в состоянии вылечить больного.

Итак, сюжет. Арган (Давид Бабаев), пожилой и очень богатый человек, считает себя очень больным, хотя чем именно он болен, ответить не может. Но ему очень нравится это состояние «болезни», когда все бегают вокруг него, лечат, ухаживают… Не правда ли, узнаваемо?

Правда, этим пользуются доктора и аптекари, выписывая ему всевозможные лекарства, и неплохо на этом зарабатывая. И это абсолютно устраивает Аргана, потому что эти люди согласны с тем, что он болен. А вот мысль о том, что он вовсе не болен, воспринимается им в штыки!

Белина (Ирина Новак), жена Аргана — яркая молодая красавица, цель которой — завладеть богатством пожилого мужа после его смерти. Чтобы убрать с пути все помехи, она уговаривает мужа отправить дочь Анжелику (Ирина Тополь) в монастырь.

Но Арган решает по-другому: лучше выдать дочь замуж за врача, чтобы иметь под рукой человека, который будет его бесплатно лечить! А дочь, оказывается, уже влюбилась в другого — Клеанта.

Служанка Аргана, Туанетта (Татьяна Назарова), думает, как решить проблему и помочь молодой девушке…

В итоге все заканчивается хэппи-эндом, и даже Арган сам становится врачом, чтобы больше не нуждаться в услугах медицинских светил!

Игра актеров

Мнимый больной

Вообще все актеры играют прекрасно! Давид Бабаев, Татьяна Назарова, Александр Гетманский, Ирина Новак — это стопроцентное попадание в роль!

Но хочется отметить режиссерские и актерские находки, которые делают этот спектакль просто неподражаемым!

Парочка врачей, отец и сын — Диафуарус (Михаил Аугуст) и Тома Диафуарус (Виталий Овчаров), — это восторг! Когда они появляются на сцене, зал взрывается от смеха! Чего стоит только их внешний вид! Но когда они начинают говорить… Эта парочка, и особенно Тома Диафуарус (Виталий Овчаров) — одна из лучших находок режиссера! Все эпизоды с ними поставлены и сыграны с таким юмором, настолько смешно! Сходить на спектакль стоит, только чтобы увидеть Виталия Овчарова в этой роли!

Еще один просто феномен этого спектакля — Артем Емцов в роли Жоржа! Жорж — это слуга Аргана, который периодически приносит ему отвар и лекарства, и в течение всего спектакля он не произносит ни одного слова. Он играет только мимикой и жестами! Но какая это мимика! Весь спектакль можно следить за ним, его жестами и мимикой, его реакцией на происходящее! Артем Емцов, браво! Это просто потрясающе!

Впечатляют также аптекарь Флеран (Олег Комаров) и врач Пургон (Виктор Кошель). Явление Пургона (так и хочется сказать — Пургена :)) — это просто гром и молния. Он появляется, как разъяренный дьявол. Он в ярости, так как кто-то посмел отвергнуть его предписания!

Справедливости ради нужно сказать, что и сегодня врачи очень злятся, если им кто-то противоречит или, еще хуже, не следует их предписаниям. Так что, похоже, со времен Мольера мало что изменилось… Врачи по-прежнему считают, что только они имеют власть над здоровьем пациентов, и не дай бог кому-то поставить это под сомнение! Вспомните повсеместные призывы: «Не занимайтесь самолечением!» Потому что вы не имеете права лечить себя, с точки зрения врача. Врач думает, что он царь и бог. Но на самом деле, если посмотреть на Пургона, он похож не на бога, а на его противоположность…

Мнимый больной

Беральд, брат Аргана (Александр Гетманский), пытается объяснить Аргану, что врачи ничего не знают и не в состоянии вылечить больных. Увы, и сегодня почти то же самое…

Одним словом, постановка отличная, актеры играют замечательно! Море удовольствия от спектакля!

Режиссер Аркадий Кац — браво!

Совет дня

Постарайтесь быть здоровыми, чтобы не нужно было обращаться к врачам! Занимайтесь физкультурой и спортом!

Фото: www.rusdram.com.ua

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...