«

»

Mar 11

Зачем читать книги на английском?

Зачем читать книги на английском?

Когда я ходил на курсы английского, преподаватель однажды нам сказала: «Начинайте потихоньку собирать себе библиотечку книг на английском языке». Я сначала не придал этому значения. Ведь я и так хожу на курсы, зачем мне еще книги читать? Да и времени свободного не так много.

Но потом я понял, что был неправ, и осознал важность этого совета преподавателя. Чтобы изучить язык, совершенно необходимо читать книги на этом языке. Подумайте, с чего начинается изучения языка в детстве? Родители, во-первых, разговаривают с детьми, а во-вторых, читают детям сказки. И ребенок привыкает к звучанию языка, начинает различать слова, потом повторяет их. А впоследствии, научившись читать, уже читает книги сам. Без чтения книг невозможно изучить необходимую лексику языка, научиться правильному употреблению слов в сочетаниях, а также правильному написанию.

Да, конечно, можно ограничиться только разговорными фразами, но вы вскоре поймете, что для более-менее пристойного знания языка этого совершенно недостаточно. Читать книги на изучаемом языке нужно как можно больше. Только так можно научиться «чувствовать» язык.

С чего начинать? Обычно советуют начинать с детективов. Суть в том, что книга должна вам быть интересной, чтобы захотелось ее дочитать, а не бросить на полпути. Ну и не слишком сложной для начала. Обычно детективы удовлетворяют этим условиям. Но если вам нравятся не детективы, а, например, фэнтези, то нет проблем – читайте их. Одним словом, выбирайте книгу, увлекательную и несложную одновременно.

Очень важно, чтобы свою первую книгу на иностранном языке вы дочитали до конца. Тогда вы почувствуете свои силы и сможете всем с гордостью сказать: я прочитал эту книгу в оригинале! Вот увидите: все окружающие посмотрят на вас с уважением. И это станет для вас стимулом к тому, чтобы двигаться дальше!

Первая книга, которую я прочитал на английском, была «Three men in a boat» — «Трое в лодке, не считая собаки» Дж. Джерома. В качестве первой книги для начинающих – это подходящий вариант. Кроме того, можно найти ее адаптированный вариант – так называемый ридер, т.е. «книгу для чтения». Это будет сокращенная и очень упрощенная версия. Прочитав ее, вы сможете перейти уже к несокращенному оригиналу.

А дальше я стал читать все бестселлеры подряд, которые только находил: книги Дэна Брауна («Ангелы и демоны», «Код да Винчи» и т.д.), Стига Ларссона (его знаменитая серия «Девушка с татуировкой дракона»), Г. Робертс «Шантарам», Сесилия Ахерн «Там, где заканчивается радуга» и т.д.

Где искать книги на английском? Понятно, что сейчас все и всё ищут в интернете. Потому что все (ну, почти все) можно найти и скачать. Но если вам приятно взять в руки не гаджет-читалку, а настоящую книгу (согласитесь, это уже звучит почти как противопоставление чего-то настоящего и подделки), то можно поискать опять-таки настоящий (!) книжный магазин. Мне кажется, скоро мы будем удивляться существованию этих «динозавров» — реальных магазинов! Ведь уже все можно купить в интернет-магазинах…

А ведь как приятно иногда побродить между рядами настоящего книжного магазина, подержать в руках свежеотпечатанные новинки, полистать страницы. И заодно пообщаться с другими книголюбами, а также продавцами. Спросить их совета о том, какую книгу стоит почитать. Ведь живое общение не получишь ни в каком интернете. Там есть только отзывы, но неизвестно, кем написанные… И вообще, что может быть ценнее настоящего общения? И настоящих книг?

Поэтому, если вы изучаете английский, попробуйте найти в своем городе магазин, торгующий оригинальными книгами британских издательств. Например, во Львове это магазин Dinternal Education – здесь вы можете Купити книги англійською Львів. В этом магазине вы найдете Підручники англійської Львів, а также английские словари, грамматику, методические пособия, художественную литературу, книги на английском для детей и многое другое.

Читайте настоящие книги и цените все настоящее!

Читайте также:

Английский для выживания: Заселение в отель

Английский для выживания: Выселение из отеля

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 4,00 из 5)
Loading...