«

»

Jul 26

Это страшное слово «Ремонт»

Ремонт квартирыРемонт квартиры – это стихийное бедствие. С этим, наверное, согласится каждый, кто хоть однажды делал ремонт квартиры. Все знают, что ремонт легко начать, но очень трудно закончить.
Однако рано или поздно с этим сталкиваются почти все: деваться некуда, надо делать ремонт.

С чего же начать сей сложный процесс? Для начала надо определиться, чего же вы хотите. И постараться точно представить, что должно получиться в итоге. Причем с самого начала нужно все продумать до мелочей! Например, электропроводку. Необходимо решить, где вы хотите сделать розетки, нужны ли вам дополнительные светильники над кроватью и т.д. Если это не продумать заранее, то потом можно получить всю комнату в проводах.

Конечно, не всякий рожден дизайнером интерьеров. Но если вы хотите получить что-то пристойное, то или обратитесь к специалисту, или постарайтесь сами разобраться в этом вопросе. Походите по тематическим сайтам, почитайте советы, полистайте журналы на соответствующую тематику. На самом деле информации море, было бы желание ее изучать.

Сложность в том, что ремонт состоит из множества вопросов, в которых вам предстоит разобраться. Например, какие выбрать окна, двери, какой сделать пол и т.д. Затем наступит черед выбора обоев, плитки, сантехники. Не говоря о том, что нужно спроектировать кухню, подобрать для нее встраиваемую технику. А также выбрать мебель для спальни и гостиной. В общем, если представить себе масштаб проблемы, то голова идет кругом.

На самом деле, не все так страшно. Вспомните известную поговорку: «Не боги горшки обжигают». Все делают ремонты, так что и у вас все получится. Просто нужно разделить процесс на этапы и все делать постепенно.

Это что касается ремонта квартиры. Но что, если вам нужно ремонтировать дачу? Или вообще строить? Ну, и тут нет ничего невыполнимого. Существуют строительные компании, которые делают ремонты и квартир, и дач. Если нужно строить дачу с нуля, то можно купить готовый архитектурный проект, с которым потом обратиться к строителям. Или сразу работать компаниями, которые строят дома «под ключ».

Ремонт дома

При строительстве дачи нужно сначала решить вопрос с коммуникациями, т.е. с подведением к дому воды, электричества и, возможно, газа. Конечно, главное — это вода и электричество. Проблему газа можно решить с помощью газовых баллонов.

Кроме того, необходимо решить вопрос отопления. И это тоже очень серьезный вопрос. Если раньше в частных домах его решали с помощью газового отопления, то сегодня, по причине довольно высоких цен на газ, это далеко не всем по карману. В результате многие ставят твердотопливные котлы, в которые можно загружать дрова, уголь, торф. Существуют и другие вилы котлов для отопления: жидкотопливные, газовые, электрические, универсальные. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в этом вопросе или обратиться за советом к специалисту.

Проектируя дом, сразу подумайте об обустройстве туалета. Раньше туалет делали в виде будочки «на территории», но сегодня уже мало кого это устраивает. В современных загородных домах есть и туалет, и ванная, и кухня. Все обустраивают, как в городских квартирах, только на природе. В такой дом приятно приезжать и в нем приятно находиться.

Что еще важно для дачи? Например, забор и ворота. Причем забор можно сделать не только на въезде, но и по бокам. Да, на многих дачах в качестве боковых заборов делают металлические сетчатые ограждения, считая, что этого достаточно. Но этот вопрос тоже желательно хорошо обдумать.

Представьте, например, что у ваших соседей по даче есть собака, и может и не одна. И при вашем приближении к забору, эта собака начинает бросаться на забор со своей стороны! Т.е. вы даже не можете спокойно ходить по своей территории! Кроме того, «просматриваемость» с соседних участков означает, что соседи постоянно в курсе того, чем вы занимаетесь, что у вас выросло и т.д. Вы действительно хотите, чтобы соседи вас постоянно видели?

А забор позволяет эти проблемы решить в значительной степени. Конечно, слышимость на дачах никто не отменял. Все слышно очень хорошо и далеко. Но можно хотя бы решить вопрос с «видимостью».

Сделав хороший забор, желательно также поставить хорошие ворота. Кроме того, если у вас есть гараж, то для него тоже нужны ворота. Сейчас очень популярны автоматические ворота, открывающиеся с помощью пульта.


Читайте по теме:

Рулонные ворота — промышленные ворота, которые обеспечивают скоростное свертывание с цельным полотном

Промышленные ворота — скоростные ворота, рулонные ворота, маятниковые двери


Преимущество загородного дома перед квартирой в том, что тут все – в ваших руках. Можно реализовать практически любые мечты. Конечно, если позволяют финансы. Тут нет никакой стандартизации, вас никто ничем не ограничивает. Вы можете спроектировать дом своей мечты, как захотите. Сколько хотите этажей, какая хотите планировка! Отдельная комната для каждого члена семьи, комнаты для гостей, гостиная, гардеробная и даже бильярдная! Нередко в загородных домах делают даже бассейны. Собственно, а почему нет?

Согласитесь, все это невозможно в стандартной квартире. Хотя уже появляются жилые комплексы с бассейнами и другими удобствами. Но это пока экзотика, и стоимость квартир в таких комплексах зашкаливает.

Опять же, смысл загородного дома в том, что он находится на природе. И можно хоть иногда сбежать из шумного и загазованного города и вдохнуть чистого воздуха. Многие впоследствии даже полностью перебираются жить за город.

Одним словом, думайте, планируйте, решайте и вперед! Все в ваших руках. И все обязательно получится.

Читайте также:

Современный дизайн квартир: 7 принципов

Ремонт: как придать квартире современный вид

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...