«

»

Jul 27

Как выучить английский?

Как выучить английский

Правда, хороший вопрос? Самое интересное, что его задают не только начинающие, но и те, кто учит английский всю жизнь. Итак, как же его все-таки выучить? Давайте разбираться.

И действительно, многие учат английский всю жизнь: в садике, в школе, в институте, а иногда еще и на курсах. А воз, как говорится, и ныне там. Вроде бы и учил, и что-то знаешь, но стоит столкнуться с необходимостью говорить – и все, сразу «садишься в лужу».

Например, иностранец на улице что-то спросил, из серии «Как пройти в библиотеку». А ты в ответ начинаешь «бэкать и мэкать», с трудом подбирая слова и коряво строя английские фразы. А иногда нужное слово вообще подобрать не можешь и от этого впадаешь в ступор. Вот после таких случаев и понимаешь: хоть и учил английский, но как следует его не знаешь!

В чем же дело? Не так учил? Или не тому учили?

Да, примерно так и есть. Какие фразы первым делом обычно вспоминают, когда речь заходит об английском? «London is the capital of Great Britain», «Who is on duty today» и «The sun is shining brightly». И это не юмор, а классика нашего образования. Но, увы, это мало поможет нам ответить на простой вопрос иностранца на улице.

Да и нам самим, если мы окажемся в англоязычной стране, понадобятся совсем другие фразы. Фразы, которым нас никто не учил.

Конечно, можно пойти на курсы английского языка. Ведь существуют различные варианты курсов: для детей, для взрослых, деловой английский, подготовка к экзаменам и т.д. Нас в данной ситуации интересует либо разговорный английский, либо спецкурс типа «Английский для туристов». Если же вы осознали, что у вас вообще низкий уровень английского и его стоит подтянуть, можно пойти на курсы общего английского.

Но, допустим, у вас нет денег, времени или возможности ходить на курсы. И вы чувствуете в себе силы и решимость учить английский самостоятельно. Что ж, самое главное – это желание! Если оно есть, то все возможно. Тем более, что сегодня в интернете существует масса разнообразных ресурсов, помогающих изучать английский.

Итак, вернемся к нашей проблеме. Допустим, вы оказались в англоязычной стране. Какие фразы вам могут понадобиться?

Как выучить английский

Например, вам нужно будет спросить дорогу, т.е. как куда-то пройти. Как найти музей, кафе, магазин или остановку автобуса. Как добраться до вокзала или аэропорта. А ведь если вы не сможете это сделать, но вам трудно придется в незнакомой стране. Осознайте этот факт и вперед, к изучению нужных фраз!

На самом деле, ничего сложного нет. Вот несколько примеров полезных фраз:

Excuse me, could you tell me how do I get to the railway station? – Простите, вы не подскажете, как мне добраться до вокзала?

Обратите внимание: очень желательно начать с «Excuse me» (Простите, извините), если вы не хотите показаться грубым. Также более вежливо звучит оборот «could you tell me» по сравнению с «can you tell me».

В ответ вы можете услышать, например:

Well, take the number 15 bus. – Садитесь на автобус номер 15.

Да, но теперь нам надо узнать, где этот автобус останавливается. Об этом мы спросим так:

Where is the bus stop? – А где остановка этого автобуса?

Go straight on until you reach the next crossroad, then turn left. – Идите прямо до перекрестка, а затем поверните налево.

Не забудьте поблагодарить:

Thanks a lot. — Большое спасибо!

You are welcome. — Пожалуйста (Не стоит благодарности.)

Конечно, это только один пример. А реальных ситуаций может быть масса. Это значит, что перед поездкой вам необходимо подготовиться. Для этого постарайтесь представить себе, какие вопросы вы можете задать. Затем переведите эти вопросы и выучите их.

Выучите также всю необходимую лексику, т.е. как по-английски будет: метро, такси, автобус, вокзал, аэропорт, обмен валюты и т.д. Тогда вы почувствуете себя увереннее.

Курсы английского Киев

Но научиться задавать вопросы — это только полдела. Надо еще понять, что тебе ответили. И вот тут у наших людей начинаются настоящие проблемы. Потому что читать и переводить, ну и немного говорить мы еще как-то можем. Но вот понять иностранца на слух – это, оказывается, самое сложное! Английское произношение – это для нашего уха реально камень преткновения. Те слова, которые мы легко читаем, они произносят совсем не так, как мы того ожидаем!

Что же делать? Тут есть только один путь: слушать иностранную речь (в данном случае мы говорим об английском языке), и привыкать к ней, пытаясь понять, что они говорят. Можно случать новости по телевизору (например, CNN или Евроньюз), смотреть фильмы на английском и т.д. Т.е. находить любую возможность потренировать свой навык аудирования, т.е. восприятия на слух.

Опять же, можно пойти на курсы с носителями языка. Когда преподает нэйтив спикер (native speaker, т.е. носитель языка), навыки восприятия английской речи на слух развиваются довольно быстро. Да и вообще, общаться с носителем языка очень полезно. Вы будете слышать, как он произносит слова, какую лексику употребляет в той или иной ситуации, как строит фразы. Живое общение с носителем языка дает намного больше, чем куча самоучителей.

Да, сначала будет очень трудно. Но осознайте, что другого пути нет, и тогда, шаг за шагом, вы постепенно будете продвигаться вперед. Как известно, дорогу осилит идущий.

Читайте также:

Английский для выживания: Заселение в отель

Английский для выживания: Выселение из отеля

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...