«

»

Feb 03

03.02.22. Коронавирусные новости

03.02.22. Коронавирусные новости

Новости эпидемии коронавируса в Украине по состоянию на 3 февраля 2022 года.

Пока «Омикрон» оправдывает прогнозы ученых — цифры заболеваемости в Украине стремительно растут.

По состоянию на 3 февраля 2022 года в Украине зафиксирован новый антирекорд — 39 620 новых случаев заболевания коронавирусом Covid-19. Напомним, по состоянию на 2 февраля было зарегистрировано 35 014 новых случаев. Т.е. кривая заболеваемости пока ползет вверх.

Подобный сегодняшнему антирекорд наблюдался 29 января 2022 — 37 351 новых случаев коронавируса.

Дойдут ли суточные показатели заболеваемости до 40-60 тыс. заболевших, как это сейчас прогнозируют ученые? Посмотрим. Конечно, это очень высокие цифры, но как мы знаем, в других странах мира наблюдаются не только такие показатели, но и гораздо выше.

Распределение по зонам карантина

Пока в «красной» зоне находятся две области — Ивано-Франковская и Ровенская. И вчера говорилось о том, что 6 областей могут вскоре перейти в «красную» зону.

Но по состоянию на сегодня, 3 февраля, речь уже идет о том, что в «красную» зону могут перейти уже не 6, а 9 областей — Львовская, Винницкая, Волынская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Одесская, Сумская, Хмельницкая. В этих областях наблюдается сложная эпидемическая ситуация, и решение будет приниматься с учетом загруженности коек для госпитализации, причем и для взрослых, и для детей. Отмечается, что по сравнению с осенней волной, значительно выросла заболеваемость коронавирусом у детей.

Киев тоже демонстрирует антирекорды. За прошедшие сутки было зафиксировано около 2500 новых случаев коронавируса у киевлян.

Таким образом, эпидемическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться, цифры заболеваемости растут, что создает серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

Как мы видим, все больше областей рискуют оказаться в «красной» зоне. Следует ли нам снова ожидать локдауна по всей стране, как в 2020 году?

Конечно, хочется надеяться, что это не произойдет. Потому что во время локдауна сильно страдает бизнес, и все несут убытки. Конечно, кто мог, старались работать в удаленном режиме. Это бухгалтеры, юристы, нотариусы, в том числе нотариальная контора Киев.

Учебные заведения тогда тоже ушли на удаленку. Но это мы наблюдаем и сейчас. Ведь и школы, и многие вузы уже перешли на работу в дистанционном режиме.

Правда, остальные заведения и предприятия пока продолжают работать, как обычно.

Заразность «Омикрона»

Специалисты утверждают, что штамм «Омикрон» чрезвычайно заразен, и этим объясняются высокие цифры заболеваемости, которые наблюдаются во всем мире. Так ли это на самом деле?

Японские ученые провели исследования, чтобы выяснить степень заразности штамма «Омикрон». Как оказалось, если в течение 15 минут пообщаться с человеком, зараженным коронавирусом, который будет без маски, то заболевание практически гарантировано. Ученые утверждают, что если общаться с заболевшим (который без маски) на расстоянии меньше полуметра, то вероятность заболеть близка к 100%.

Если же заболевший будет в маске и находиться на расстоянии от метра, то вероятность заболеть стремится к 0.

Одним словом, ношение масок и социальное дистанцирование позволяют существенно снизить риски заражения.

Старайтесь придерживаться этих правил и не болейте! Весна уже близко!

Читайте также:

02.02.22. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...