«

»

Feb 07

07.02.22. Коронавирус в Украине

03.02.22. Коронавирус в Украине

Новости эпидемии коронавируса в Украине по состоянию на 7 февраля 2022 года.

На прошлой неделе эпидемические показатели по коронавирусу в Украине били рекорды. Они преодолели отметку в 40 тыс. заболевших. Например, 4 февраля 2022 было зарегистрировано 43 778 новых случаев заболевания коронавирусом Covid-10.

Но на выходных традиционно показатели снизились. И по состоянию на 7 февраля 2022, за прошедшие сутки зафиксировали 23 378 новых случаев коронавируса.

Чего ожидать дальше? По оценкам специалистов, примерно в середине — конце февраля, т.е. через 1,5 — 2 недели, можно ожидать наступления пика заболеваемости коронавирусом. И на пике могут наблюдаться показатели заболеваемости до 60 тыс. случаев ежедневно.

Конечно, такие показатели, как 60 тыс. заболевших, — это довольно высокие цифры. И если будет много тяжелобольных, которым потребуется госпитализация, то это может создать серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

Понадобится ли в таком случае вводить жесткий локдаун по всей стране? Время покажет. Конечно, локдаун способен снизить цифры заболеваемости, но это серьезный удар по экономике.

Тогда, как все помнят, многие виды бизнеса были закрыты. Например, непродовольственные магазины, кафе, рестораны. Многие работали в удаленном режиме. Например, бухгалтеры, юристы, нотариусы, в том числе частный нотариус.

Школы, вузы, курсы тоже работали в дистанционном режиме. А детские садики не работали, что, конечно, создавало трудности для работающих родителей.

Но после локдауна весны 2020 года далеко не все организации и заведения смогли открыться. Сильно пострадали кафе и рестораны, а также туристический бизнес. Но сейчас все понемногу восстанавливается. И все надеются, что нового широкомасштабного локдауна не будет. Но, конечно, время покажет, удастся ли этого избежать.

Зоны карантина в Украине

Несмотря на пессимистические прогнозы о переходе в «красную» зону сразу 10 областей Украины, пока «красными» остаются только две: Ивано-Франковская и Ровенская области.

В «желтой» зоне — тоже только две области: Кировоградская и Полтавская.

А все остальные области и город Киев находятся в «оранжевой» зоне карантина.

Когда выходить из самоизоляции

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, как и когда можно выходить из самоизоляции после заболевания коронавирусом.

Человек, у которого обнаружили Covid-19, должен находиться на самоизоляции не менее 10 дней. Если с 10-го дня после появления симптомов в течение трех дней симптомы отсутствуют, то можно выходить из режима самоизоляции. При этом тест можно не сдавать.

Если же человек, переболевший коронавирусом, решил раньше сделать ПЦР-тест и его результат оказался отрицательным, то самоизоляцию также можно завершать. Но такое тестирование можно нельзя делать не раньше, чем через 10 дней после первого теста.

Читайте также:

03.02.22. Коронавирусные новости

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...