«

»

Feb 02

2.02.2021. Новости карантина

В некоторых регионах Украины могут ослабить карантинные ограничения.

В некоторых регионах возможно ослабление карантинных мер — они могут вернуться к режиму «желтой» или «зеленой» зон карантина.

Такие планы появились благодаря тому, что впервые за длительный период количество больных коронавирусом (COVID-19) в Украине опустилось ниже 200 тыс. человек.

Количество новых случаев и показатели смертности уменьшились, и это внушает осторожный оптимизм. Однако такой показатель, как количество госпитализированных (на прошлой неделе) выросло до 12 147 человек, в то время как на позапрошлой неделе этот показатель составлял 11 630 человек.

По данным специалистов, люди меньше обращаются ко врачам и делают меньше ПЦР-тестов. Однако при этом растет количество тестирований методом ИФА и существенно выросло количество проведенных экспресс-тестов — до 34,6 тысяч по сравнению с 20 тысячами на позапрошлой неделе.

Напомним, в настоящее время в Украине на всей территории страны действует «оранжевый» уровень ограничений, к которому страна вернулась после новогоднего локдауна. Школы и вузы могут работать в нормальном режиме, но все зависит от конкретной эпидемиологической ситуации. В тоже время детские сады, включая частный детский сад продолжают работать в нормальном режиме, как и раньше, во время локдауна.

Во многих школах ученики младших классов возвращаются за парты, в то время как для старшеклассников и студентов вузов возможны варианты: очное обучение, дистанционное и смешанное.

Ситуация в странах Европы

с 29 января Норвегия закрыла свои границы для большинства иностранцев из-за угрозы распространения нового штамма COVID-19. Напомним, новый штамм был обнаружен в Великобритании.

Франция закрыла свои границы для украинцев и жителей других стран, которые не входят в Европейский союз. Решение принято, чтобы замедлить пандемию COVID-19 и циркуляцию других штаммов коронавируса.

С 31 января 2021 года установлен запрет на въезд и выезд с территории Франции в любую страну за пределами европейского пространства — в него входят станы ЕС, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сен-Мартен, Ватикан и Швейцария. Исключения возможны только в случае чрезвычайных неотложных обстоятельств.

Еще в середине января Франция ужесточила карантин из-за пандемии коронавируса. Был введен комендантский час на 15 дней, а также обязательная самоизоляция для приезжающих из-за границы. Кроме того, ресторанам не разрешили открыться 20 января, как ожидалось ранее. Рестораны будут закрыты еще несколько недель. Также во Франции обсуждается возможность третьего локдауна.

Читайте также:

Локдаун завершен! Что разрешено?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...