«

»

Sep 27

27.09. Новости коронавируса

27.09. Новости коронавируса

Ситуация эпидемией коронавируса в Украине на 27 сентября 2021 года.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине постепенно ухудшается. И очевидно, что с приходом осенних, а потом и зимних холодов она будет усугубляться и далее.

Поэтому уже сейчас нужно готовиться к возможному ужесточению карантина. Сейчас вся Украина находится в «желтой» зоне, но вскоре ситуация может измениться.

Напомним, весной 2020 года в Украине был введен жесткий локдаун. Не работали многие магазины, кафе и рестораны, ТРЦ, образовательные учреждения, нотариальные конторы, в том числе нотариус нотариальной конторы в Киеве, развлекательные заведения — театры, кинотеатры, культурные заведения — музеи, художественные галереи и т.д.

Сейчас, в сентябре 2021 года, в Украине уже пять областей соответствуют «оранжевой» зоне. Остальные регионы пребывают в «желтой» противоэпидемической зоне, о чем свидетельствуют данные Минздрава.

По состоянию на 27 сентября 2021, в Украине уже есть превышение уровня заболеваемости. Сейчас он составляет 204 при норме 75 (т.е. не более 75 случаев на 100 тыс. населения). Т.е. имеется превышение в 2,72 раза.

Самые высокие уровни заболеваемости демонстрируют следующие регионы:

  • Луганская область — 450 (превышение в 6 раз)
  • Черновицкая область — 424 (превышение в 5,65 раз)
  • Харьковская область — 308 (превышение в 4,11 раз).

Динамика госпитализации больных коронавирусом превышена в следующих областях (допустимый показатель – до 50%):

  • Днепропетровская – 53,8%
  • Донецкая – 84,5%
  • Кировоградская – 64,5%
  • Тернопольская – 94,5%
  • Черкасская – 95,2%.

Лучше всего ситуация с госпитализацией обстоит в Черновицкой области. Там показатель находится на уровне 14,3%.

Причем в Днепропетровской, Донецкой и Черкасской областях превышение показателя госпитализаций фиксировали уже три дня подряд.

Министерство здравоохранения Украины готовится к пику заболеваемости COVID-19 в ноябре текущего года, однако допускает высокую нагрузку на медицинскую систему уже в октябре.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, единственный способ уменьшения нагрузки на медицинскую систему страны — это вакцинация населения.

В настоящее время Минздрав Украины максимально сократил интервалы между введением двух доз вакцины. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей было охвачено прививками именно до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Что касается работы общественного транспорта — то в случае перехода какого-либо региона Украины в «красную» зону решение о работе общественного транспорта будут принимать региональные комиссии ТЭБ и ЧС. Но пока речь о закрытии или об ограничении движения транспорта не идет.

По словам Игоря Кузина, полная отмена работы транспорта также невозможна, поскольку это повлияет на инфраструктурные вопросы, работу объектов критической инфраструктуры на уровне областей.

Полное закрытие транспорта в некоторых областях происходило, однако абсолютно логично ввести вместо этого более жесткие эпидемические и профилактические требования к автотранспортному средству. Это контроль за использованием масок, дезинфекция самого транспорта, проветривание и отсутствие скопления как на местах ожидания, так и в самом транспорте. В результате внедрения таких мер можно обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров.

В настоящее время дельта-штамм коронавируса стал доминирующим в Украине. За сутки в стране регистрируется 4647 новых случаев заболевания коронавирусом. По числу новых случаев лидируют области: Харьковская (611), Днепропетровская (506),
Одесская (331).

Сообщают, что в Харькове опорные COVID-больницы заполнены на 90%. Поэтому некоторых больных коронавирусом отвозят в область, чтобы сформировать резерв коек. Дело в том, что в регионе существует единая госпитальная база с COVID, и нет разделения на городские или областные больницы. Все эти больницы разрешены Минздравом для лечения больных с COVID, и в эту базу входит 13 больниц.

Читайте также:

Детские сады и начальные классы будут работать во время карантина

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...