«

»

Nov 25

Новые ограничения для «желтой» зоны

24.11. Новости коронавируса

В Украине могут усилить ограничения для «желтой» зоны карантина в связи с эпидемией Covid-19.

Никто не знает, сколько еще будет продолжаться эпидемия коронавируса как в Украине, так и во всем мире. Все помнят первый локдаун весной 2020 года. Тогда была ограничена работа общественного транспорта. Работали только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС. Некоторые организации (для которых это было возможно) перешли на дистанционную работу. Учебные заведения перешли на работу в удаленном режиме. Различные услуги — например, нотариальные услуги или юридические, можно было получить только дистанционно. Нотариусы,в том числе нотариальная контора Киев консультировали по телефону, скайпу или с помощью мессенджеров. Были закрыты учреждения культуры — театры, кинотеатры, художественные галереи, музеи. Заведения общепита (кафе, рестораны и т.д.) могли работать только навынос или по предварительным заказам.

Впоследствии был введен адаптивный карантин, когда страна поделена на различные карантинные зоны в зависимости от эпидемических показателей. В настоящее время Киев и еще 18 областей Украины находятся в «красной» зоне карантина.

Глава Минздрава Виктор Ляшко озвучил ограничения, которые планируют ввести в регионах, которые относятся к «желтым» зонам карантина. Главная мысль: теперь у заведений сферы услуг не будет возможности в «желтой» зоне выбирать — вакцинировать ли персонал или же работать с ограничениями.

Т.е. теперь варианта работать с ограничениями нет. И в «желтой» зоне должны соблюдаться такие правила:

  • Для работы заведений персонал должен быть: полностью вакцинирован хотя-бы одной дозой вакцины, иметь негативный тест или справку о выздоровлении.
  • Для посещения мест массового скопления людей, ресторанов и непродовольственных магазинов нужно: сертификат о вакцинации, негативный ПЦР-тест, или сертификат о выздоровлении.
  • Администрация заведений должна проверять сертификаты посетителей с помощью приложения «Дия». В противном случае им грозит штраф от 34 до 170 тыс. грн.

Минздрав также изменил срок действия сертификата о вакцинации одной дозой — вместо 120 дней теперь он будет действовать всего 30 дней.

Читайте также:

24.11. Новости коронавируса

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...