«

»

Sep 16

Новые правила введения карантина в Украине

Новые правила введения карантина в Украине

Кабинет министров Украины изменил правила введения карантина.

В Украине изменились критерии деления областей на карантинные зоны, причем самые важные изменения касаются красной зоны. Теперь решение о ней будут принимать с учетом мнения региональной комиссии ТБНС.

Важно: теперь в красную зону будут попадать только те регионы, в которых уровень заболеваемости будет выше среднего по стране более чем в 5 раз. В настоящее время к красной зоне относят регион, если в нем насчитывается 240 заболевших на 100 тыс. населения за последние 14 дней. А это примерно в 3 раза выше среднего показателя по стране. Таким образом, критерий отнесения к красной зоне смягчили, и попасть в нее станет труднее.

На сегодняшний день среднее количество заболевших по стране — примерно 96,8 на 100 тыс. Если это число умножить на 5, то получится чуть меньше 500. Это означает, что попасть в красную зону стало труднее. Что, конечно, не может не радовать.

Однако, по-прежнему в «красную» зону попадут регионы, где за последние 5 дней занято более 75% мест в больницах.

Важное изменение по «красным» зонам — местные власти сами могут выбирать список ограничительных мер. Они смогут решать: закрывать все сразу или только отдельные отрасли.

Так же, совместно с местными властями, будут принимать решения относительно школ в «красных» зонах — закрывать их или нет.

Что касается учебных заведений в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах: школы и детские сады (в том числе и частный детский сад) должны быть закрыты, если на карантин уйдет больше половины класса или группы.

В отношении транспорта: для «оранжевой» зоны исключили правило о том, что транспорт должен быть заполнен не более чем на 50%.

Таким образом, правила в отношении карантинных зон в Украине существенно изменились в сторону смягчения. Будем надеяться, что в этот раз не дойдет до жесткого карантина и полного закрытия всего и вся, как это было весной.

Всем здоровья!

Читайте также:

Алгоритм действий при подозрении на COVID-19 в Украине

С 14 сентября Киев в «оранжевой» зоне

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, проголосуйте первым)
Loading...