«

»

Jun 04

Ослабление карантина с 5 июня 2020

Ослабление карантина с 5 июня 2020

Что изменится в правилах карантина с 5 июня 2020 года?

Кабинет министров Украины принял решение об ослаблении еще некоторых карантинных ограничений с 5 июня 2020.

Изменения карантина с 5 июня 2020

  • Полное открытие заведений общепита (кафе, ресторанов) при условии соблюдения противоэпидемических мер
  • За одним столом смогут сидеть не более четырех человек, без учета детей до 14 лет. Расстояние между столами должно составлять 1,5 метра, а работники заведений обязаны носить медицинские маски и защитные перчатки.

  • Люди старше 60 лет могут не соблюдать самоизоляцию

  • Проведение религиозных мероприятий в помещении при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв.м
  • Проведение аккредитации образовательных программ для студентов вузов в удаленном режиме, а также принятие решения об условной аккредитации образовательных программ без проведения или с частичным проведением аккредитационной экспертизы до 1 сентября 2020 года.
  • Возобновление внутреннего авиационного сообщения (при этом с 15 июня 2020 планируется открыть международное авиасообщение со странами, которые открыли аэропорты для Украины)
  • Перевозка пассажиров в легковых авто в количестве до пяти человек, включая водителя (без учета детей в возрасте до 14 лет)
  • Возобновление деятельности заведений, которые предоставляют услуги по размещению, кроме детских заведений оздоровления и отдыха.

Но нужно отметить: все это возможно при условии, что эпидемиологическая обстановка не будет ухудшаться. В Кабмине подчеркнули, что в тех регионах, где в течение трех дней подряд эпидемическая ситуация не будет соответствовать показателям для ослабления карантина, снятие некоторых ограничений могут отменить.

Например, по данным МОЗ Украины, по состоянию на 4 июня 2020 восемь регионов Украины и Киев не отвечают всем необходимым критериям для ослабления карантина.

Согласно этим данным, пока не готовы к ослаблению карантина Киев, а также такие области: Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Львовская, Ровенская и Черновецкая.

В качестве критериев для этого используются три параметра: показатель инцидентности (общее количество новых случаев заболевания COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения — должно быть меньше 12), загруженность больничных коек (свободных коек должно быть не меньше 50%) и охват населения ПЦР-тестированием на коронавирус (должно быть более 12 на 100 тыс. населения). Например, в Киеве норму превышает показатель инцидентности, который составляет 14,05 при норме меньше 12.

Напомним, с 12 марта 2020 в Украине введен карантин в связи с пандемией COVID-19. В рамках карантина, были закрыты все торговые заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлено метро в Киеве, Харькове и Днепре, весь наземный транспорт в городах (кроме спецмаршрутов, в которых действовали спецпропуска), междугороднее и межобластное сообщение — автомобильное, железнодорожное и авиа. С 28 марта Украина полностью закрыла границы для регулярного транспортного сообщения, в том числе для авиаперелетов.

Было рекомендовано всем отраслям и видам бизнеса (за исключением критически необходимых), по возможности, перейти на работу в онлайн. Те, для кого онлайн работа невозможна, приостановили работу. В онлайн-режим работы перешли, например, учебные заведения: школы, вузы, различные курсы (например, курсы английского языка). Детские садики также прекратили работу (в том числе, частный детский сад Киев)

В настоящее время в Украине до 22 июня 2020 действует адаптивный карантин.

По условиям адаптивного карантина, для перехода к следующему этапу снятия ограничительных мер, каждый конкретный регион Украины должен удовлетворять трем критериям, описанным выше.

Нужно отметить, что в Киеве с 31 мая показатель инцидентности превышает норму.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...