«

»

Sep 14

Система Монтессори дома

Монтессори дома

Система Монтессори – одна из самых популярных сегодня систем раннего развития детей. И вот родители, познакомившись с системой Монтессори, часто задаются вопросом: как можно ее использовать дома, самостоятельно?

Подробно о системе Монтессори мы уже говорили в статье Раннее развитие по системе Монтессори. А сейчас давайте выясним, как применять эту систему у себя дома. Итак, тема нашей статьи — создание Монтессори-среды у себя дома!

Сначала давайте уясним, для чего все это надо, какую цель мы преследуем. Тогда станет ясно, как достигнуть этой цели. А цель эта – раннее развитие ребенка, а также развитие его самостоятельности и уверенности в себе. Мы хотим добиться, чтобы ребенок рос самостоятельным, уверенным в себе, чтобы развивались его интеллектуальные и творческие способности. А также чтобы он мог выполнять какие-то домашние действия сам, без помощи взрослых. Итак, как же это сделать?

Прежде всего, необходимо организовать дома Монтессори-среду. Т.е. устроить дома для ребенка пространство в соответствии с принципами системы Монтессори. Для этого нужно все организовать дома так, чтобы ребенок не чувствовал себя маленьким. Т.е. он должен иметь возможность достать важные для него вещи и самостоятельно выполнять некоторые бытовые задачи.

Т.е. очень важно создать среду, в которой ребенок не чувствовал бы себя ущербным, таким, которому во всем необходима помощь взрослых. А родителям важно удерживаться от того, чтобы все делать за ребенка. Многие родители делают одну и ту же ошибку: они стараются предупредить малейшие желания ребенка и все сделать за него. Вполне очевидно, что это не будет способствовать его развитию.

Ребенок должен ощущать, что он многое может сделать самостоятельно. В такой ситуации он будет чувствовать себя уверенным, сильным, его самооценка будет расти. Да, он будет совершать ошибки, но на ошибках учатся.

Например, развивающие игрушки и пособия должны находиться в легко доступном для ребенка месте (а не на высокой полке в шкафу). Он должен сам доставать их, заниматься с ними, а потом аккуратно складывать на место.

Звучит слишком фантастично? Да, трудно представить себе ребенка, который аккуратно складывает свои игрушки. Скорее, он склонен их разбросать по всей квартире.

Конечно, ни один ребенок не идеален, и не все придет сразу. И дети должны оставаться детьми. Но даже если идеал недостижим, к нему можно стремиться.

Желательно, чтобы в квартире была мебель, соответствующая росту ребенка. Например, маленький столик и стульчик, где ребенок сможет рисовать, лепить, заниматься с развивающими материалами и т.д. За этим столиком ребенок может также есть, а затем самостоятельно убирать посуду и вытирать свой столик. Таким образом, ребенок с детства будет приучаться к чистоте и аккуратности.
Можно сделать вешалку с крючками на уровне роста ребенка, чтобы он мог сам вешать одежду. Важно приучать ребенка аккуратно складывать свою одежду, а не разбрасывать ее по комнате. Можно также научить ребенка стирать свою одежду (например, замачивая ее в небольшом тазике). Если он будет делать это самостоятельно, то и к одежде будет относиться более бережно.

Система Монтессори дома

Можно также предусмотреть специальный стульчик в ванной и в кухне, чтобы ребенок мог самостоятельно умываться и мыть за собой посуду. Но только позаботьтесь о том, чтобы это было безопасно для ребенка, и он не упал со стульчика.

Конечно, нужно учить ребенка одеваться и раздеваться самостоятельно. Самое трудное в этом – научиться завязывать шнурки на ботинках. Существует масса развивающих игрушек-шнуровок, призванных помочь детям освоить этот навык. Нужно отметить, что завязывание шнурков очень эффективно развивает мелкую моторику. И учеными уже доказано, что развитие мелкой моторики, в свою очередь, способствует развитию мозга. Поэтому внимательно отнеситесь к тому, чтобы развивать у ребенка мелкую моторику.

Застегивание пуговиц – еще одна трудная задача для детских пальчиков (хотя это легче, чем завязывать шнурки). Тренируя этот навык, дети также развивают мелкую моторику.

И пусть ребенок участвует в домашних делах. Ведь это здорово – все делать вместе, не так ли? Ребенок будет в восторге, если сможет помогать вам не просто в играх, а в серьезных делах. Поэтому поручайте ему какие-то простые, но интересные и важные задания. Справившись с ними, он почувствует свои силы, и будет говорить всем, что он уже большой! А это очень важно для ребенка и для его будущего. Человек, который почувствовал свои силы в детстве, и во взрослой жизни не утратит уверенности в себе, и сможет справиться со сложными жизненными проблемами.

Теперь что касается развивающих игрушек и пособий системы Монтессори: приобретите их и начните заниматься с ребенком. Они специально разработаны для развития интеллекта ребенка.

Но не стоит заниматься со всеми игрушками сразу. Делайте это постепенно, чтобы ребенок мог лучше познакомиться с каждой игрушкой. Не выполняйте задания за ребенка. Старайтесь, чтобы он сам решал поставленные задачи. Но обязательно приходите на помощь, если это понадобится.

Конечно, самостоятельно освоить систему Монтессори с нуля непросто. Поэтому, если вы чувствуете, что Вам нужна помощь, лучше обратиться за консультацией к специалистам. Существуют центры Монтессори, где консультируют родителей по вопросам организации Монтессори-среды дома.

Где можно проконсультироваться?

Центр раннего развития Киев — центр Монтессори в Киеве на метро Печерская (ул. Евгения Коновальца (Щорса), 32Б)

Монтессори дома — подробнее о консультациях по вопросам создания Монтессори-среды у себя дома

Итак, надеемся, что наши советы помогут вам создать у себя дома Монтессори-среду и развивать вашего ребенка! Искренне желаем вам успеха.

Читайте также:

Няня или детский сад

Раннее развитие по системе Монтессори

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Loading...